第二章 军 事     

第二章 军 事

牛浩然 牛昶昞 牛昶煦

  牛浩然(?~1867年),字养吾。荥阳县人。1837年任安徽省卢州卫守务,后升为直隶顺义营游击。因镇压太平军、捻军"有功",被升为督办军务三品京堂袁端敏的副将。1859年受清帝召见,擢授河南省河北镇总兵。
  牛昶昞(1838~1895年),字星斋。牛篍然之长子。以恩荫生考授通判,受到北洋大臣、直隶总督李鸿章的赏识,任北洋机器制造局代理会办,负责制造枪械子弹。1882年被李鸿章任命为总理威海水陆营务处兼工程局事宜,二品顶戴花翎。中日甲午战争时,率众力抵抗,因寡不敌众而失败。1895年死于天津。
  牛昶煦(1844~1899年),字仲周,号霭如。牛篍然次子。参加清军镇压太平天国起义,以军功擢升知县,后升补冀州直隶州保知府。1892年升补冀州直隶州。1895年晋升道员加二品衔。

唐天喜

  唐天喜(1868~1949年),字云亭,沈丘县人。少年给袁世当贴身侍从。1882年随袁世入朝鲜,历时12年。1895年任武卫右军哨官,后升领官、第三镇十标标统。1912年任总统府卫队司令,次年任第E混成旅旅长、京汉铁路北段护路司令。袁世称帝,任援湘副司令,倒戈讨袁,促成湖南独立。护国运动后,任山东兖州镇守使兼第七混成旅旅长。

张玉衡

  张玉衡(1875~1935年),信阳县人。1925年加入中国共产党。1926年任中共信阳地委委员。1927年任中共汝南县委书记。1928年调辽宁省海州工作。1935年任东北抗日联军第三军政治部主任。同年在同日军作战中壮烈牺牲。

孔凡江

  孔凡江(1892~1935年),新县人。1930年参加革命。1931年加入中国共产党。曾任鄂豫皖边区农民赤卫队队长,后编入红军独立第一师。1934年任第九路游击师政治委员。1935年牺牲。

胡三木

  胡三木(1892~1935年),新县人。1929年参加革命。1930年加入中国共产党。曾任红四军师政委,牺牲于四川省。

罗明富

  罗明富(1893~1930年),新县人。1928年参加红军,同年加入中国共产党。1929年受党派遣回罗下湾做红枪会的工作,参加了白沙关万人暴动。先后任区赤卫队长、光山县独立师三团团长。1930年8月攻打反动地主盘踞的龙盘寨时,身先士卒,一举攻克该寨,在追歼龙盘寨头目汤明光、汤维席时不幸牺牲。

张凌云

  张凌云(1895~1945年),字步衡。项城县人。1914年到冯玉祥部下当兵,曾任营长。卢沟桥事变前夕作为中方代表团成员,参与中日军事谈判。1938年任国民党军三十七师师长,参加台儿庄战役。后任国民党陆军五十九军中将副军长兼安徽怀太师管区司令。1945年冬调任回南京,途中被土匪杀害。

张善之

  张善之(1897~1931年),新县人。1927年加入中国共产党。1929年参加中国工农红军。曾任连长、营长、团长。1931年于湖北省孝感县牺牲。

王广建

  王广建(1898~1933年),沈丘县人。保定军官学校毕业。曾任冯玉祥部团长。1930年任国民党第二十六路军七十三旅副旅长兼团长。1931年12月参加宁都起义,为起义委员会总监军。起义后任中国工农红军第五军三十九师师长。次年4月在反"围剿"的津州战斗中,俘敌一个营。6月在进攻乐安、宜黄时,率部歼敌三个团。1933年2月在宜黄南部黄陂以西地区,率部伏击敌主力部队,歼敌近两个师,活捉敌师长陈时期,激战中牺牲。

屈申亭

  屈申亭(1898~1942年),名屈守义。西华县人。1933年参加革命。1936年加入中国共产党。曾任区长,中共豫东特委委员,西华人民抗日自卫军副司令员,新四军六支队二总队总队长等职。1941年受豫皖苏边区党委指示,与其子屈登二人化装成商人,往返于西华、商水、沈丘等地,秘密筹集枪支和E他军用物资。1942年4月因人告密被捕,在安徽省监泉县父子二人同时牺牲。

周业臣

  周业臣(1898~1986年),新县人。1926年参加革命,同年加入中国共产党。1927年11月参加黄(安)麻(城)起义。曾任指导员、营长、第九军供给部政委等职。1940年后,曾任新四军四支队供给部部长、华东军区生产民用部部长兼直属供给部部长、中南军区营房部部长、中南局林工业管理局局长等职。1955年因病离休。1979年当选为第五届全国政协委员、湖北省第五届政协委员会常务委员。

吴世宗

  吴世宗(1899~1934年),新县人。中共党员。1927年参加革命,曾任红十二师师长。1934年牺牲于四川省。

王 章

  王章(1899~1943年),信阳县人。中共党员。1928年参加革命。曾任新四军五师政委。1943年牺牲于湖北省黄陂县。

郭志强

  郭志强(1900~1943年),偃师县人。中共党员。1938年参加八路军。曾任十八集团军供给部部长。1943年牺牲于山东省。

叶宗伟

  叶宗伟(1901~1932年),新县人。1929年参加革命,同年由中国共产主义青年团团员转为中国共产党党员。1932年任红四军十一师三十三团团长。是年秋,为掩护红四方面军转移,亲率一个排坚守在黄安县的黄石崖阵地上,打退敌人多次进攻,保证了大部队转移,战斗中牺牲。

邹丰明

  邹丰明(1901~1932年),新县人。中共党员。1930年参加革命。曾任红四军师政委。1932年牺牲于安徽省。

郑与恒

  郑与恒(1901~1932年),南阳县人。中共党员。1928年参加革命。曾任红二十五军E十四师政委。1932年牺牲于大别山东向岭。

张文德

  张文德(1901~1937年),罗山县人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产党。曾任营长、团长,1933年任红三十军八十九师政委。1937年3月牺牲于甘肃省临泽县。

郑义斋

  郑义斋(1901~1937年),名邓少文。许昌县人。1928年加入中国共产党。先在中央机关作交通工作。1932年后,历任鄂豫皖根据地工农民主政府财委会主席、川陕省工农民主政府财务主席兼工农银行行长、红四方面军理部主任兼兵工厂、造币厂厂长,被称为"红色理财专家"。1935年9月后,任红四方面军政治部白区工作部部长、红四方面军总供给部部长。1937年牺牲于甘肃省临泽县。

吴先元

  吴先元(1901~1946年),新县人。中共党员。1928年参加革命。1933年参加中国工农红军。曾任区农民合作社经理、红二十五军七十五师理处处长、红二十八军理处总务科长、皖西道委济处主任、红二十八军政治部主任。抗日战争时期,先后任新四军四支队济部长,二师、五师供给部长。1946年中军区部队突围时,他奉命化装成商人单独行进,路陕西省镇安县时遭当地匪徒袭击牺牲。

熊再先

  熊再先(1902~1930年),光山县人。1928年参加革命。1929年加入中国共产党。曾任红四军E兵师师长。1930年牺牲。

梅光荣

  梅光荣(1902~1932年),新县人。1928年加入中国共产党。先后任中共光山县南区区委书记、县工农民主政府主席、县委书记,红四军十师三十团政委,三十二团政委,红十师政治部主任等职。1932年在张国焘的极左"肃反"政策下被错杀。

官楚印

  官楚印(1902~1939年),新县人。1928年参加革命。1929年秋加入中国共产党。历任乡苏维埃执行委员、农民赤卫队队长、红军游击师团政委、师长、师政委等职。红军主力长征后,他留在大别山区坚持游击战争。1937年入延安抗大学习,毕业后重返大别山区开展抗日斗争。1939年在姚家集战斗中牺牲。

郭启珠

  郭启珠(1902~1939年),新县人。1929年参加革命。中共党员。曾任湖北省黄安县独立师师长。1933年牺牲于新县。

刘慧俭

  刘慧俭(1903~1928年),字子廉。安阳县人。中共党员。1925年8月考入黄埔军校,毕业后分配到武汉中央军事政治学校。后到广州中央农民运动讲习所学习。1928年任彭澎警卫团副团长,在海陆丰地区一次战役中牺牲。2

胡远大

  胡远大(1903~1930年),唐河县人。1925年参加革命,同年加入中国共产党。曾任红九军二十六师政治部主任。1930年牺牲于唐河县。

詹梦丽

  詹梦丽(1903~1931年),又名詹慕丽、詹少白、詹化店,化名余受民。商城县人。中共党员。1929年在商城从事党的地下工作,同年11月参加安徽六安霍丘武装起义。曾任红军二十三师一○六团党代表、独立第一师政委。1931年10月在张国焘的极左"肃反"政策下被错杀。

胡光耀

  胡光耀(1903~1933年),新县人。中共党员。1929年参加革命。曾任红二十五军师长。1933年牺牲于湖北省。

李法意

  李法意(1903~1935年),新县人。中共党员。1929年参加革命。曾任红四方面军师政委。1935年牺牲于四川省。

高德良

  高德良(1903~1942年),字开云。辉县人。1922年加入中国共产党。1927年到中共中央社会工作部工作,组织领导工农运动。1938年后历任华北抗日联军大队长、义勇军大队长等职。1942年按照组织安排从大别山返乡,因人告密被杀。

孙世贵

  孙世贵(1903~1944年),名中立,字振华。宝丰县人。1922年组织百余人的E兵团,不久投"建国军"赵振部任师长。1930年任"建国军"第一军军长。1944年春在安阳、武安等地联络旧部与日军作战,7月被日军包围,弹尽无援牺牲。

楚大明

  楚大明(1903~1947年),商城县人。1932年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。先后任指导员、营长、团长、太岳军区四纵队十旅副旅长等职。曾被纵队授予"战斗英雄"称号。1947年在山西省汾孝战役中牺牲。

赵进先

  赵进先(1903~1960年),字亚升,化名赵本仁。确山县人。1925年加入冯玉祥部队,曾任代理团长、骑兵队长等职。1930年加入中国共产党。1938年任中共确山县委军事部长兼统战部长,国民党确山县警察局长。1940年春到延安中央党校学习。曾任工兵学校教务主任、工兵司令部参谋长。1957年任中国人民解放军昆明军区工程兵副主任。1960年9月因车祸殉职。

黄克浪

  黄克浪(1904~1929年),商城县人。中共党员。1927年参加革命。曾任红四军独立师代师长。1929年牺牲于商城县。

刘致远

  刘致远(1904~1955年),又名进邦。山东省潍县人。1933年加入中国共产党。同年参加察绥抗日同盟军,先后任第十八师师长、第二军军长。1936年到陕北红军大学学习。后历任中共鲁西特委书记、鲁西第十支队一团团长、八路军一二九师先遣纵队参谋长、鲁西第四军分区司令员、冀鲁豫第一军分区司令员兼独立第一旅旅长。解放战争时期任冀鲁豫军区副司令员、司令员。中华人民共和国成立后,任中共E省委常委、E省军区司令员。1952年12月调任山西省军区副司令员。

宋 烈

  宋烈(1904~1976年),四川省阆中县人。1933年参加中国工农红军,翌年加入中国共产党。先后任红九军营政委、政治部总务处处长、太岳行署公安局局长等职。中华人民共和国成立后,先后任中共河南省委社会部副部长兼公安厅厅长、国务院公安部四局局长、中国人民武装警察部队副政委、中国人民解放军第二炮兵副政委等职。1962年被授予少将军衔。

姚炳双

  姚炳双(1905~1931年),亦作冰箱,名鹏霄。唐河县人。1924年加入中国共产党。1925年被保送黄埔军校学习。1926年夏,广州国民革命政府军事组任其为政治特派员到河南策反敌军,接应北伐军入豫。1927年初返回武汉,任中央农民运动讲习所教员。8月参加南昌起义。1928年入鄂豫院边区,任红军某团政委。1931年牺牲于固始县。

廖业琪

  廖业琪(1905~1931年),商城县人。中共党员。1929年5月商城起义时,他率领E头山武装群众,歼灭了吴家店竹叶庵的反动民团武装。后任红三十二师九十E团中队长。1930年5月任红一军独立旅旅长。1931年在张国焘极左"肃反"政策下被错杀。

杨仕荣

  杨仕荣(1905~1932年),新县人。中共党员。1929年参加革命。曾任湖北省黄安县独立师师长。1932年牺牲于新县。

陈修神

  陈修神(1905~1933年),商城县人。中共党员。1930年12月参加红军。1933年6月任红九军二十七师政委。同年牺牲于四川省万源县。

吴寿卿

  吴寿卿(1905~1933年),又名吴旗。唐河县人。1927年参加革命,同年加入中国共产党。曾任红二十六师师长。1933年牺牲于湖北省襄阳县。

邹丰盛

  邹丰盛(1905~1933年),新县人。1928年参加革命,同年加入中国共产党。1930年参加红军。曾任团长、副师长和红三十军九十师师长。1933年牺牲于四川宣汉。

吴行祥

  吴行祥(1905~1934年),新县人。中共党员。1929年参加革命。曾任红军独立第四师师长。1934年牺牲于新县。

沈东平

  沈东平(1905~1938年),名张丙乾。舞阳县人。1929年加入中国共产党。1933年在察绥抗日同盟军做党的秘密工作。后回河南,历任中共县委书记、工委书记、豫东特委书记、河南省委委员等职。抗日战争爆发后,参与创建了西华人民抗日自卫军,任参谋长。1938年7月,率18名战士到睢县侦察敌情时与敌遭遇,因弹尽无援,与18名战士一起壮烈牺牲。

戴伯行

  戴伯行(1905~1962年),字修考。新县人。1926年到武汉中央军政学校学习。1938年加入中国共产党。先后任抗大二分校、七分校教务处主任,西北军政大学副教育长、组织部长、训练部长等职。中华人民共和国成立后,先后任西南人民革命大学成都分校副校长,四川大学党委书记、副校长、代校长等职。

吉 合

  吉合(1905~1983年),名田德修。郾城县人。1925年赴苏联学习,先后毕业于基辅混成干部学校、莫斯科高级步兵学校。1927年加入苏联共产主义青年团。1931年回国,同年加入中国共产党。曾任中共西北特委军事部长、绥远省委组织部长。1935年到苏联殖民地民族问题研究院学习。1938年回国,先后任中共驻新疆办事处代表陈潭秋的助理、内蒙古军区参谋长等职。中华人民共和国成立后,历任中国驻苏联大使馆少将武官、军事科学院外国军事研究部副部长等职。"文化大革命"中遭受迫害。平反后任军事科学院纪律检查委员会委员、政北京市常委。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

张开荆

  张开荆(1905年~  ),西省吉水县人。1926年入黄埔军校第六E学习。1927年加入中国共产党。1930年参加中国工农红军。曾作营教导员、团政委、师政治部秘书长、师政治部主任、福建军区司令部通信主任、游击纵队司令。抗日战争时期,曾任新四军北挺进纵队参谋长、团长、旅参谋长。解放战争时期,任纵队参谋长、师长。1949年9月任E省军区副司令员。1952年12月后任察哈尔省军区副司令员、黑龙省军区司令员、沈阳军区副参谋长、吉林省副省长。1955年被授予少将军衔。是中共第七次全国代表大会代表、第六届全国人民代表大会代表。

易绍成

  易绍成(1905年~  ),商城县人。1929年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。历任指导员、旅后勤部政委、军教导大队大队长、医院政委等职。获八一勋章、独立自由勋章、解放勋章、二级红星功勋荣誉章。1955年曾被授予上校军衔。

罗炳刚

  罗炳刚(1906~1931年),商城县人。1928年加入中国共产党。1929年5月参加商南起义。1930年任红一军一师政治部秘书处主任。1931年任红四军十师二十八团政委。同年在光山县白雀园"肃反"中被错杀。

陆文兵

  陆文兵(1906~1933年),固始县人。中共党员。1929年参加红军。曾任红八十二师师长。1933年牺牲于安徽省立煌县。侯香山侯香山(1906~1940年),西华县人。1933年利用国民党保安中队长身份,掩护中共派往豫东工作的人员。1936年加入中国共产党。1938年春任西华县四区区长时,组建一支千余人的抗日武装。1939年1月,任西华人民抗日自卫军副司令,奉命东进抗日。后改编入新四军六支队二总队副总队长兼五团团长,抗大四分校训练部副部长。1940年9月受叛徒诬陷被错杀。后被平反昭雪。

胡晓初

  胡晓初(1906~1941年),名悦明,字E照。西华县人。1935年加入中国共产党。抗日战争爆发后,根据党的指示组建了西华人民抗日自卫军,任副司令员。1939年任新四军四师二总队总队长。1941年因遭国民党袭击被捕,不久在沈丘县就义。

王远芬

  王远芬(1906~1962年),安徽省金寨县人。1928年参加革命。1930年参加中国工农红军,翌年加入中国共产党。曾任教导员,团长,军分区参谋长、司令员,太行军区参谋长,安阳军分区司令员,河南省军区参谋长、副司令员等职。曾三次负伤,评为甲等乙级残废。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予少将军衔。1962年在郑州逝世。

张德发

  张德发(1906~1965年),新县人。1928年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。参加过鄂豫皖苏区五次反"围剿"和长征。曾任红军师长,立战功10次。中华人民共和国成立后,任新疆建设兵团副司令员。1965年病故于新疆石河子市。

刘永厚

  刘永厚(1906~1983年),四川省岫县人。1934年参加中国工农红军。次年加入中国共产党。曾任营教导员、军区卫生处副政委、荣教院政委。1942年在忻口战斗中,带领全营歼敌百余人。在同年7月的一次战斗中,他一人刺死11个敌人,被评为战斗英雄。1951年任E省干部疗养院院长。1979年任新乡医学院党委书记。

邬贤耀

  邬贤耀(1906年~  ),新县人。1929年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。曾任红十二师医院院长、八路军一二九师骑兵团供给处处长。中华人民共和国成立后,曾任西南军区后勤运输部油料部副部长、解放军总后勤部驻重庆办事处副主任。1960年晋升为大校。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

张定亚

  张定亚(1906年~  ),偃师县人。1938年加入中国共产党。翌年入延安抗大学习。曾任第七步兵学校大队政委、训练部副部长,政治学院政教研室主任、训练部理论研究室主任等职。曾受物质奖三次,立二等功一次,获二级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予大校军衔。

王全善

  王全善(1907~1930年),又名广英,字蜚声。唐河县人。1924年考入信阳河南省立第三师范学校。同年加入中国共产主义青年团,次年转入中国共产党。受中共豫陕区委派遣,赴广州进黄埔军校第四期学习,参加了第二次东征。毕业后奉令留在广州从事工人运动。1927年12月参加广州起义,任工人纠察队大队长,起义失败后被捕,死于狱中。

吴先筹

  吴先筹(1907~1930年),新县人。1926年8月加入中国共产党。先后任黄安县紫云区农民自卫军大队长,红军第十一军三十一师第三大队党代表、大队长等职。1930年6月因作战受伤去世。

王大鹏

  王大鹏(1907~1934年),新县人。1926年参加革命,同年加入中国共产党。1927年4月,参加吴焕先领导的打石岗缉私盐卡的战斗。11月参加黄麻起义。1928年任弦东区第一乡苏维埃政府主席。1932年秋红四方面军主力西迁后,留在地方坚持游击战斗,任鄂东北道委副书记兼保卫局局长。1934年8月,在战斗中身负重伤,被捕牺牲。

袁良惠

  袁良惠(1907~1935年),字叔愚,回族。济源县人。1927年毕业于国民党中央陆军测绘画学校,曾任国民革命军第二方面军司令部参谋。1931年参加宁都起义,加入中国工农红军,先后任红一方面军第五军团三十四师参谋长、师长等职。1934年10月,中央红军开始长征,三十四师担负掩护任务。1935年10月随中央红军到达陕北。同年12月在同国民党军队作战中牺牲。

赵凌汉

  赵凌汉(1907~1981年),唐河县人。1927~1938年曾在国民党部队任职。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。曾任延安抗大军事教员、训练队队长,淄博特区司令员、军分区司令员,总参谋部军训部射击处长、训练总监部办公室主任、解放军体育学院副院长等职。

王世仁

  王世仁(1907~1983年),新县人。1929年加入中国共产党。1932年参加中国工农红军。曾任指导员、西路军指挥部骑兵团政治处主任。参加了鄂豫皖和川陕革命根据地反"围剿"及长征。解放战争时期,曾任中国人民解放军华东野战军第十一纵队特务团团长、炮兵团团长、三野特种兵部队团政委。中华人民共和国成立后,历任华东军区装甲兵师政委、苏省军区政治部副主任。参加了抗美援朝战争。1964年晋升为少将。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾当选苏省政协委员、省人大代表。

方敬裡

  方敬裡(1908~1933年),新县人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产党。曾任红五军十师三十团团长。1932年1月,率部杀上信阳鸡公山,活捉国民党军队的美国顾问3人。1933年牺牲于四川省。

王德元

  王德元(1908~1934年),商城县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。曾任红四军十二师三十三团营长、团长,红三十军九十师二六八团团长、八十八师副师长等职。1934年牺牲于四川省万源县。

刘廷班

  刘廷班(1907~1935年),新县人。中共党员。1930年参加革命。曾任红四军后勤部部长。1935年牺牲于四川省。

陈增连

  陈增连(1908~1936年),光山县人。1929年加入中国共产党。同年参加中国工农红军。曾任营政委、团长、红三十军参谋主任等职。1936年12月,随红军长征到甘肃省张掖县,在战斗中牺牲。

张成台

  张成台(1908~1946年),新县人。1928年参加革命,同年加入中国共产党。曾任区赤卫队政委、红军营长、团政治处主任、军政治部主任等职。参加过长征。抗日战争时期功绩卓著,被八路军总部誉为"智勇双全的青年将领"。1944年随三五九旅南下,任中共中局组织部副部长。1946年在中突围时牺牲。

许孝良

  许孝良(1908~1948年),商城县人。中共党员。1929年参加革命。曾任中国人民解放军某部师长。1948年在淮海战役中牺牲。

张公干

  张公干(1908年~  ),安徽省宿县人。1931年加入中国共产党。1929年任冯玉祥的随从副官。1931年任山西汾阳西北军军官学校分队长、营长、军部处长、团长等职。1947年9月在山东省鄄城率全团起义,参加了中国人民解放军,任冀鲁豫军区第四军分区司令员、新乡军分区司令员等职。荣获二级解放勋章。大校军衔。

黄开群

  黄开群(1908年~  ),安徽省六安县人。1930年参加红军。1933年加入中国共产党。曾任指导员、军分区供给处长、专署副专员、河南省军区供给部部长、后勤部部长等职。作战中两次负伤,评为二等甲级残废。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予大校军衔。

石 新

  石新(1909~1931年),又名石呈冀,潢川县人。1927年加入中国共产党。1929年参加中国工农红军。1930年任红一军医院医务主任,后任红四军医院院长。1931年在张国焘的极左"肃反"中被错杀。

阎普润

  阎普润(1909~1938年),名普贤,唐河县人。黄埔军校第四期学生,在军校加入中国共产党。1926年参加北伐战争,任武汉国民政府警卫团上尉连长。1927年后任中共唐河县委书记、中共豫西南特委委员。因发动龙潭暴动被捕,出狱后从事军运工作。1937年任国民党一六六师九九五团团长。次年率部攻克济源、孟津,又围沁阳,在与日军作战中牺牲。

曾昭聪

  曾昭聪(1909~1949年),光山县人。1926年参加革命,同年加入中国共产党。曾任解放军某师政委。1949年在徐州作战牺牲。

杨克武

  杨克武(1909年~  ),名杨瑞祯,商城县人。1929年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。曾任冀东军区第十五军分区政治部主任、第四野战军四十五军司令部作战科长等职。中华人民共和国成立后,曾任解放军后勤学院战役法教授会主任、军事科学院战略研究室主任、湖北省军区副司令员等职。1964年晋升少将军衔。曾9次负伤,评为三等甲级残废。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

关叔衣

  关叔衣(?~1931年),河南省人。中共党员。曾任中共鄂豫皖特委常委、共青团特委书记、红四军十师政治部主任等职。1931年在张国焘的极左"肃反"中被错杀。

李摄宽

  李摄宽(?~1931年),光山县人。中共党员。1930年参加中国工农红军。曾任红四军团长。1931年牺牲。

吴荆赤

  吴荆赤(?~1931年),信阳县人。中共党员。1927年12月参加尚谷山起义。1930年任红一军机炮团团长。后任皖西教导二师三团团长、红四军十二师三十四团政委、红十二师政委。1931年在张国焘的极左"肃反"中被错杀。

漆禹原

  漆禹原(?~1931年),商城县人。1925年加入中国共产党。1929年5月参加商城起义。先后任红十一军三十二师政治部主任、红一军政治部组织部长、红四军政治部组织部长等职。1931年在张国焘极左"肃反"政策下被错杀。

郭步仪

  郭步仪(1910~1931年),新县人。1928年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。曾任赤卫队队长、光山县农民赤卫军总队一大队政委、光山县独立团政委等职。参加并领导了光山县白沙关万人暴动。1931年在张国焘极左"肃反"政策下被错杀。中华人民共和国成立后被追认为烈士。

刘善德

  刘善德(1910~1934年),光山县人。中共党员。曾任红四军十一师三十二团一营营长、副团长、红十二师副师长。1934年牺牲于四川省通江县。

韩家松

  韩家松(1910~1935年),新县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任营长、团长。1934年任红三十一军九十二师副师长兼二E四团团长。1935年任红三十军九十师副师长,红三十一军九十一师副师长、师长。1935年牺牲于四川省懋功县。

朱国华

  朱国华(1910~1976年),名朱国发。新县人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1930年加入中国共产党。曾任连长、营长、新四军四支队参谋、团长、支队副司令员、解放军某旅旅长、师长、鲁中南军区第二副司令员、水利二师师长、水利部工程总局局长、水电部水电建设总局局长等职。曾三次负伤,被评为二等甲级残废。

霍 丁

  霍丁(1910~1984年),汝南县人。1938年入伍,同年加入中国共产党。抗日军政大学毕业后,留校任教员、教育股长,后任东北军政大学政教科长,团副政委,湖南军政大学总队政委、政治部副主任,中南军区政治大队副政委,第四政治干部学校训练部长,政治学院哲学教授会主任、训练部研究员等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

周庭芳

  周庭芳(1910~1985年),字馥亭。内黄县人。黄埔军校第九期、杭州觉桥中央航空学校第二期毕业生。1937年8月14日在杭州上空首次击落日机两架,国民政府最高军事当局授予"青天白日"国旗勋章。1949年重庆解放前夕,香港到广州起义,加入中国人民解放军。

杨伯笙

  杨伯笙(1910年~  ),济源县人。学名杨烈0,曾用名巴生、南飞、沈百扬。1936年参加中国共产党。曾任支部书记、中共济源县委书记。1938年4月率领济源县杜八联抗日自卫团参加八路军,曾任支队政委,军分区政治部副主任、副政委,师政治部副主任,军分区政治部主任,通信兵学院副政委兼政治部主任,云南省军区副政委等职。1980年离休。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予大校军衔。

王振华

  王振华(?~1933年),商城县人。中共党员。曾在上海中共中央特科工作。1931年任鄂豫皖根据地保卫局侦察科长。1933年春于四川省通县被张国焘以"肃反"名义冤杀。

杜昌甫

  杜昌甫(?~1934年),商城县人。1927年加入中国共产党。1929年任商城县六乡苏维埃常委和赤卫队队长。1932年红四方面军主力西去,他秘密组织游击队,坚持大别山区革命斗争。1933年游击队改编为二路游击师,任师长。1934年二路游击师奉命调至熊家河,在极左"肃反"政策下,他被诬指为"改组派",含愤去世。中华人民共和国成立后被追认为烈士。

李世皇

  李世皇(?~1934年),固始县人。中共党员。参加红军后多次参战,左眼负伤失明。1933年10月,在湖北省黄安县机智果断地处决了公开动员全师叛变投敌的师长周希远,得到军长吴焕先的好评,由营政委提升为团政委。1934年牺牲。

王振亚

  王振亚(?~1935年),商城县人。中共党员。1929年5月参加商城起义。先后任中国工农红军四军十师三十团连长、营长、团长,独立二师副师长,七十三师参谋长。1935年牺牲。

沈家铎

  沈家铎(?~1935年),商城县人。中共党员。曾任红三十一军九十一师参谋长。1935年作战中牺牲。

胡光祖

  胡光祖(?~1935年),商城县人。中共党员。曾任红三十一军党务委员会书记。1935年牺牲于四川省大金川。

彭瑞均

  彭瑞均(?~1936年),商城县人。中共党员。曾任红十二师政治部主任。1936年牺牲于甘肃省。

杨朝礼

  杨朝礼(?~1937年),商城县人。中共党员。1930年参加中国工农红军。曾任红三十一军九十二师政委,红九军二十六师政委、二十五师政委。1937年3月牺牲于甘肃省临泽县。

王舟平

  王舟平(1911~1945年),曾用名王丰运。南阳县人。1933年加入中国共产党。1935年参加中国工农红军。曾任太岳军区独立旅政委兼中共渑池县委书记。1945年5月牺牲于渑池县。

桂干生

  桂干生(1911~1945年),名本宏。罗山县人。1929年加入中国共产党。1931年参加红四军。1932年红四军进入川北地区后任团长。1935年任九十一师政委。1937年入延安抗日军政大学学习。后任八路军一二九师太行支队支队长、晋冀鲁豫军区二分区司令员、独立支队支队长、新九旅旅长兼冀南军区五分区司令员。是中共E大代表。1945年7月牺牲。

李 毅

  李毅(1911~1981年),名李培芬。罗山县人。1931年参加中国工农红军。次年加入中国共产主义青年团。1933年加入中国共产党。先后任红军第五军团卫生部医院院长、中央军委卫生部第四后方医院院长、华中野战军某师政治部主任等职。曾入延安抗日军政大学学习。中华人民共和国成立后,曾任装甲兵学院副政委、装甲兵政治部副主任等职。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。是第五届全国政协委员。

李士怀

  李士怀(1911~1983年),又名李世怀。商城县人。1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。曾任鄂东北红军独立团政委、新四军二师团长、华中野战军师参谋长、副师长等职。中华人民共和国成立后,先后任皖北军区宿县军分区司令员、安徽省公安总队总队长、阜阳军分区司令员、安徽省生产建设兵团副司令员、中共安徽省委政法委员会副书记等职。1962年晋升为少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

冷新华

  冷新华(1911~1984年),又名冷冰、冷继光。周口市人。1937年加入中国共产党。曾任抗日军政大学一分校政治教员,新四军五师河南游击兵团政治部主任、中第二军分区政治部主任、山东渤海第三军分区副政委、第三野战军教导师副政委兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任第三野战军特科学校副政委,第三、四炮校政委,炮兵工程学院副政委等职。

王亚夫

  王亚夫(1911年~  ),滑县人。1937年参加革命。同年加入中国共产党。曾任团政委、第二野战军第四纵队E车大队政委、车管部拖机管理部副部长、总后运输学校校长等职。曾参加抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和二级红星功勋荣誉章各一枚。曾被授予上校军衔。

王福堂

  王福堂(1911年~  ),陕县人。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。战争年代曾任鲁南军区第三军分区十七团团长、鲁中南纵队一○三师三○七团团长等职。参加了长征。中华人民共和国成立后,历任浙省金华军分区参谋长、建德军分区司令员、温州军分区司令员、浙省军区副司令员等职。1955年被授予大校军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

李炳之

  李炳之(1911年~  ),汲县人。1936年参加革命。1937年加入中国共产党。曾任中共鄂豫边特委组织部副部长、宣传部长、秘书长,中共豫西南地委书记,陕甘宁边区银行秘书长,延安中央医院副院长,第四军医大学副校长,军事医学科学院副院长等职。荣立二等功一次,被授予二级解放勋章。1961年晋升为大校军衔。1982年离休。

张 彬

  张彬(1911年~  ),温县人。1938年参加革命。1939年加入中国共产党。曾任团政委,昆明军区后勤部副政委兼政治部主任、后勤学院卫勤系政委、军事医学科学院政治部主任等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1961年晋升大校军衔。

张介民

  张介民(1911年~  ),曾用名熊义正。正阳县人。1931年加入中国共产党。曾任营长、团参谋长、旅参谋长、师参301第二章 军 事谋长、副师长、步兵学校校长、省军区参谋长、副司令员等职。1981年离休。

罗亦经

  罗亦经(1911年~  ),西省赣县人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。1932年参加中国工农红军。抗日战争时期,曾任中共中心县委书记、晋察冀军区支队政委。解放战争时期,曾任冀晋军区政治部组织部长、军组织部长、军政治部副主任。参加了长征。中华人民共和国成立后,任中央军委直属政治部副主任、军事检察院副检察长、河南省军区副政委、铁道兵顾问等职。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

尹良汝

  尹良汝(1912~1936年),新县人。1929年参加革命。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。1932年随红四方面军主力至四川,曾任红军师长。1936年长征到陕北。同年牺牲。

刘公然

  刘公然(1912~1961年),名刘玉亭。民权县人。1931年12月参加宁都起义。1933年4月加入中国共产党。曾任红军总部电台机务员、红四方面军电台政委等职,参加了长征。抗日战争时期,曾在抗日军政大学学习,后任中央军委第三局第四处处长,中央军委驻张家口办事处处长,冀鲁豫军区生产指导处处长等职。1947年被授予特等功臣称号。中华人民共和国成立后,历任E省商业厅副厅长、代理厅长,天津市商业局长兼财贸部副部长等职。1960年8月任中国驻瑞典大使,因病未到任。1961年元月逝世。中央军委追认他为革命烈士。

赵炳伦

  赵炳伦(1912~1984年),湖北省麻城县人。1928年加入中国共产主义青年团。1929年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。曾任团政委、军卫生部政委,参加了长征。抗日战争时期,曾任军分区副司令员、副团长、团长。解放战争时期,曾任军分区参谋长、师副政委兼政治部主任。中华人民共和国成立后,先后任军分区司令员、第二政治学校校长,河南省军区副司令员等职。1961年晋升为少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

方中铎

  方中铎(1912~1986年),沈丘县人。1936年加入中国共产党。次年参加八路军。曾任新四军六支队政治部主任、抗日军政大学四分校教育长、八路军第四纵队团政委、新四军第四师团政委、华东野战军第二纵队师政委、三十一军政治部主任等职。中华人民共和国成立后,历任华东军区空军政治部主任、后勤部副政委,二十二军政委,上海警备区副政委兼政治部主任等职。1961年晋升为少将军衔。获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

陈子植

  陈子植(1912年~  ),曾用名孙国权。修武县人。1937年加入山西牺牲救国同盟会。1939年加入中国共产党。曾任太行南区游击司令部直属支队队长、副大队长,团参谋长,旅参谋长,军分区参谋长,副司令员兼参谋长,第二野战军十八军随营学校校长,五兵团进军大西南先遣支队副司令员,进军西藏先遣队司令员等职。1957年入南京军事学院学习。后任西藏军区副参谋长、四川省军区副司令员等职。获二级独立自由勋章,二级解放勋章。

李达九

  李达九(1912年~  ),济源县人。1931年加入中国共产主义青年团。1938年转入中国共产党。曾任团参谋长、团长、军分区副司令员、炮兵学校副校长、师长,济南军区炮兵参谋长等职。荣立二等功一次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升为大校军衔。

肖德明

  肖德明(1912年~  ),名肖永金。新县人。1927年加入中国共产主义青年团。1929年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。先后任红军第四军十师师长、八路军一二九师卫生部政治处主任、第十三团政委、鄂东军分区独立团政委、鄂豫军区第三军分区政治部主任、黄岗军分区副政委等职。中华人民共和国成立后,曾任师政委、湖南省军区副政委等职。1961年晋升少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

宋治民

  宋治民(1912年~  ),固始县人。1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。曾任红十五军团直属队政治处总支书记、抗日军政大学三大队六队指导员,新四军第四师政治部干部科长,华东野战军二十一军六十二师政治部主任、师政委,苏省生产建设兵团副政委、浙省军区政治部主任等职。参加过长征。1964年晋升为少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

张化一

  张化一(1912年~  ),名张高甫。郾城县人。1931年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党。先后任医政科长、纵队卫生部长、西满军区卫生部政委、华南军区后勤部副政委兼政治部主任,中南军区营房部政委、广州军区军事检察院副院长、解放军体育学院副政委等职。1955年被授予大校军衔。

邹善芳

  邹善芳(1912年~  ),光山县人。1929年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。曾任营政委、团长,太行军区第三军分区司令员、华北军区独立第五旅旅长等职。中华人民共和国成立后,历任河南省军区商丘军分区、南阳军分区司令员、河南省公安总队总队长等职。参加过长征。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

范 惠

  范惠(1912年~  ),开封市人。1938年参加革命。1939年加入中国共产党。曾任冀南银行营业部主任、华北财学校教育科长、专署财粮科长、专员,支队供给部长、军后勤部副部长、西南公安军后勤部长、西南军区油料部长、总后勤部财务部部长等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。大校军衔。

韩名柱

  韩名柱(1913~1938年),又名张征。新县人。1929年参加革命。同年加入中国共产党。1930年参加中国工农红军。曾任红军连指导员、营教导员、团政委、左路军二一九团政委。1937年入抗日军政大学学习。抗日战争爆发后,赴山东任八路军鲁东抗日游击第八支队副司令员。1938年牺牲于山东省。

张俊峰

  张俊峰(1913~1942年),太康县人。1936年参加革命。1937年加入中国共产党。曾任豫皖苏军区豫东军分区政治部主任。1942年11月牺牲于商丘县。

殷绍礼

  殷绍礼(1913~1948年),新县人。1929年参加革命。1932年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。曾任团政治处主任、团政委、华东野战军二纵队四师师长等职。1948年3月在襡林战役中牺牲。

鲍启祥

  鲍启祥(1913~1967年),商城县人。1931年参加中国工农红军。1934年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。曾任红十五军团团政委,新四军某团团长、旅副政委,东北野战军八纵队二十二师政委,四十九军留守处主任兼政委等职。参加了长征。中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军一五八师副师长,公安第十师政委,公安部队高级预备学校政委,广西军区副政委,广东省军区副政委等职。1961年晋升少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。是中国共产党第七次全国代表大会代表。

郭 奇

  郭奇(1913~1973年),名郭成基,别名王而山、张铁铮。濮阳县人。1932年加入反帝大同盟,参加了"一二o九"学生运动。1936年加入中国共产党。1937年入延安抗日军政大学学习。曾任抗日军政大学总校一大队政治处副主任、华北军政大学政治部教育部部长等职。中华人民共和国成立后,曾任军事学院政治济学教授会主任、宣传教育部第二部长兼哲学教授会主任,高等军事学院社会科学教授会主任、学院政治部副主任兼社会科学教研室主任等职。1955年被授予少将军衔。获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

尤继贤

  尤继贤(1913~1986年),陕县人。1933年参加杨虎城的部队。1936年参加革命。在"西安事变"中,他奉命率部解除了西安市公安局的武装。1937年加入中国共产党。1945年参加八路军,曾任团长,师参谋长,军分区副司令员,军后勤部长,第E军医大学副校长,后勤学院院务部副部长,副教育长等职。参加过抗美援朝战争。获二级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章、二级国旗勋章。被授予大校军衔。

石 磊

  石磊(1913年~  ),名石国泰。荥阳县人。1937年于太参加军政训练班,同年加入中国共产党。曾任指导员、团政委、军分区政治部副主任、雷达工程学院政治部主任等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予上校军衔。

刘绍堂

  刘绍堂(1913年~  ),名刘有保。罗山县人。1929年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。曾任营政委、团长、师参谋长、师长、军分区司令员、省军区副参谋长、副军职顾问等职。

刘鹏旭

  刘鹏旭(1913年~  ),四川省通县人。1932年参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。曾任团参谋长,旅参谋长,军分区司令员,河南省军区参谋长等职。参加过长征。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

肖志贤

  肖志贤(1913年~  ),新县人。1929年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。曾任红十五军团后勤部部长,八路军第二纵队第四旅供给部部长,总后勤部重庆办事处主任,兰州军区空军后勤部副部长等职。参加过长征。1964年晋升少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。是陕西省政第四届委员。

杨志雅

  杨志雅(1913年~  ),1930年6月参加红军。1931年11月加入中国共产主义青年团,1932年12月转入中国共产党。曾任营长,旅政治部主任,支队参谋长,团长,河南省商丘军分区参谋长、司令员,河南省军区副参谋长,省军区副军职顾问等职。参加过长征。战斗中曾四次负伤。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章。1955年被授予大校军衔。

余嗣贵

  余嗣贵(1913年~  ),安徽省金寨县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1933年转入中国共产党。曾任教导员,团政委,豫西军区二分区政治部副主任,信阳军分区政治部主任,潢川军分区副政委,河南省军区政治部主任、副政委,武汉军区后勤部副政委、顾问等职。1964年晋升少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

庞坦直

  庞坦直(1913年~  ),名庞天秩。西峡县人。1938年加入中国共产党。曾入抗日军政大学学习。曾任东北民主联军副团长,师副参谋长,中国人民志愿军师参谋长,军后勤部长,后勤学院军事教研室主任。1957年入南京军事学院高级系学习,毕业后任后勤学院临时党委书记、军械学院副军职顾问等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、二级解放勋章、朝鲜二级独立自由勋章和二级国旗勋章。

贾庆祥

  贾庆祥(1913年~  ),泌阳县人。1937年10月参加新四军。1938年加入中国共产党。曾任营长、团长、团政委、铁道兵大队长、师长,铁道兵西南指挥所副司令员、铁道兵工程学院顾问等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级国旗勋章、二级独立自由勋章。1960年被授予大校军衔。

徐光华

  徐光华(1913年~  ),曾用名徐祥亨。西省赣县人。1930年加入中国共产主义青年团。1932年加入中国共产党。曾任团县委书记、团省委部长、苏区团中央局巡视员。1934年加入中国工农红军。参加过长征。1937年入延安抗日军政大学学习。后任团政委、旅政委、师政委、总参谋部三部六局政委、河南省军区政治部主任等职。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

彭志海

  彭志海(1913年~  ),固始县人。1929年参加中国工农红军。1935年加入中国共产党。曾任营长、团长、团政委、海军汕头水警区第一副司令员、代理司令员等职。参加过长征和抗美援朝战争。在战斗中多次立功受奖。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。1955年被授予上校军衔。

陈家柱

  陈家柱(1914~1937年),罗山县人。中共党员。1929年参加中国工农红军。曾任红四方面军总部特务团团长、红九军二十E师师长等职。1937年3月牺牲于甘肃省临泽县。

王介夫

  王介夫(1914~1939年),名王法廉。杞县人。1937年加入中国共产党。1938年6月参加中国共产党领导的豫东抗日游击三支队。1939年2月负责组建睢杞太抗敌自卫团,任副总团长。同年7月牺牲于睢县。

秦贤安

  秦贤安(1914~1947年),新县人。1929年参加革命,同年加入中国共产党。1930年参加中国工农红军。先后任红军独立团团长、解放军二纵队五师政委。1947年7月在鲁中南麻战役中牺牲。

吴 迪

  吴迪(1914~1948年),名吴世禄,新县人。1929年参加了中共九中心县委领导的赣北游击队,1930年7月加入红军。1932年加入中国共产党。曾任红四方面军总部参谋,连指导员、营教导员、团政治处主任,参加了长征。抗日战争时期曾任挺进军三十四大队政委、军分区武装部长、副支队长、团政委。解放战争时期任冀察热辽军区独立二师参谋长等职。1948年1月作战中牺牲。

高厚祖

  高厚祖(1914~1949年),新县人。中共党员。1928年参加革命。1930年参加中国工农红军。参加过长征。抗日战争时期,任八路军一二九师组织科长。解放战争时期,任第二野战军三纵队E旅政治部主任,二野女子大学副政委等职。1949年7月病故。

李定灼

  李定灼(1914~1987年),湖北省红安县人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。曾任红四方面军团政委,东进纵队八支队政委,冀南军区第三军分区政委,司令员,旅长,师长,河南省军区政治部主任、参谋长、副司令员,武汉军区司令部副参谋长、顾问等职。参加过长征。1961年晋升少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

马香岩

  马香岩(1914年~  ),西华县人。1939年加入中国共产党。曾任解放军某师参谋处处长兼炮兵团团长,装甲兵学院训练部部长,第二坦克学校副校长,装甲兵技术学院顾问等职。1964年晋升为大校军衔。

王仲琪

  王仲琪(1914年~  ),商城县人。1932年参加革命。1934年参加长征,任红三十军警卫团团长。1936年随西路军西进失败被俘,组织40多名红军战士越狱成功。后在毛泽东主席身边当警卫员8年。解放战争时期随军南下,任某部独立团团长,曾被授予二级勋章。1955年后任灵宝县兵役局长和人民武装部部长。

毕德林

  毕德林(1914年~  ),名毕欣生。镇平县人。1938年加入中国共产党。曾任保卫科长、保卫部长、北海舰队航空兵副政委等职。1960年被授予大校军衔。

李师钊

  李师钊(1914年~  ),荥阳县人。1938年加入中国共产党。曾任信阳第五步兵学校副政委、武汉军区政治部宣传部副部长、后勤部政治部主任、副军职顾问等职。立二等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1963年晋升为大校军衔。

余家江

  余家江(1914年~  ),商城县人。1931年参加中国工农红军。1935年加入中国共产党。参加过长征。抗日战争时期,任太行第一军分区独立营营长。中华人民共和国成立后,曾任公安部队团长,辽宁省阜新军分区司令员,阜新市人民委员会军管会主任,辽宁省军区顾问等职。1955年被授予上校军衔。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

张文正

  张文正(1914年~  ),洛阳市人。1938年加入中国共产党。同年参加八路军。曾任兵团后勤部参谋处长,运输处政委,卫生部副部长,军委工程兵司令部作战处长兼办公室主任,工兵训练基地主任,工兵预备军官学校校长,军委特种工程指挥部后勤部参谋长等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升为大校军衔。

赵复兴

  赵复兴(1914年~  ),湖北省鉫阳县人。1933年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任随营学校副校长,军分区司令员,冀察热辽军区军政干部学校训练部长,广东军政大学分校副校长,河南省军区副司令员,湖北省军区司令员,武汉军区副参谋长、顾问等职。参加过长征。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年晋升少将军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表。

祝平安

  祝平安(1914年~  ),确山县人。1936年参加中国工农红军。曾任新四军淮南盱嘉支队参谋长、新四军第二师副团长、第四野战军四十七军一四一师四○三团团长、厦门水警区副司令员兼参谋长、福建基地参谋长、海军政治学校副校长、海军烟台基地副司令员等职。1955年被授予上校军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

秦卓然

  秦卓然(1914年~  ),睢县人。1935年加入中国共产党,1937年参加八路军。曾任旅供给部副部长、军分区供给部部长、军供给部副部长、西藏军区后勤部副部长、成都军区后勤部副部长、顾问等职。1960晋升为大校军衔。

黄明铎

  黄明铎(1914年~  ),新县人。1930年参加中国工农红军。1937年加入中国共产党。曾任营长、团长、军分区司令员,山西省军区副参谋长、副军职顾问等职。曾坚持鄂豫皖边区三年游击战争。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年晋升为大校军衔。

翟鸣武

  翟鸣武(1914年~  ),伊川县人。名翟上林。1936年12月在太入"山西民众干部训练团"。1937年12月加入中国共产党。曾任中国人民解放军第十四军四十师副政委、第十四军副政委。1967年调解放军总政治部,历任文化部、宣传部、组织部副部长。1984年1月任昆明军区副政委。是中国共产党第十二次全国代表大会代表。1987年离休。

李德明

  李德明(1915~1936年),光山县人。中共党员。1930年参加工农红军。曾任团政治处主任、团政委、师政治部主任、师政委。1936年11月牺牲于甘肃省古浪县。

徐茂谦

  徐茂谦(1915~1938年),台前县人。1935年加入中国共产党。1937年11月参加八路军。曾任山东纵队第四支队政委。1938年10月牺牲于博山县。

肖永智

  肖永智(1915~1943年),新县人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。曾任师少共团委书记、宣传科长、政治部主任。参加过长征。抗日战争时期,任八路军一二九师七七二团政委、冀南七分区司令员等职,被誉为"勇敢善战的青年将领"。1943年10月在山东省清平县牺牲。冀南区将清E县改为永智县,以示纪念。

张万春

  张万春(1915~1971年),郾城县人。1933年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。曾任苏北军区第二军分区司令员、东北民主联军独立第一师副师长、中国人民解放军第四野战军四十五军一三三师师长、四十六军副军长、黑龙省军区副司令员、旅大警备区副司令员。参加过长征和抗美援朝战争。1952年获朝鲜民主主义人民共和国一级独立自由勋章。1955年被授予少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

钟生溢

  钟生溢(1915~1980年),西省兴国县人。1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。曾任团政委,旅政治部主任,师政委,青海省军区政委,河南省军区及湖北省军区副政委等职。参加过长征。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第E次全国代表大会代表。

王树君

  王树君(1915~1985年),名王景华。淅川县人。1937年参加牺牲救国同盟会。同年加入中国共产党。曾任军分区政治部主任、师政委、军政治部主任、兵团政治部副主任,军事科学院战史部研究员、副部长等职。曾参加抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、一级解放勋章、朝鲜一级独立自由勋章、二级国旗勋章。1956年被授予大校军衔。

马宏浦

  马宏浦(1915年~  ),曾用名马耀林。山西省灵石县人。1939年10月加入中国共产党。曾任军区兵站部部长,行署粮食局局长,河南省军区后勤部政治处主任,信阳军分区政委,河南省军区政治部副主任,军区副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1959年被授予大校军衔。

王建一

  王建一(1915年~  ),名王礼贤。宁陵县人。1938年4月加入中国共产党,6月参加新四军。曾任教导员、县委书记、地委组织部副部长、市长、团政委、军分区政治部主任、海军福建基地副政委等职。曾三次负伤。1960年被授予大校军衔。

冯雨泉

  冯雨泉(1915年~  ),别名宗汉、洪渊。西平县人。1931年加入中国共产主义青年团。1937年参加革命。1938年3月加入中国共产党。曾任中共西华县委书记、上海市警备一团政委、湖北咸宁军分区政委等职。1960年曾被授予上校军衔。曾受豫皖苏边区党委通令嘉奖。记大功一次。获二级独立自由勋章和三级解放勋章。

吕 清

  吕清(1915年~  ),名吕继才,别名吕少清。光山县人。1930年参加中国工农红军。1935年加入中国共产党。曾任炮兵学校副政委兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任中央军委高级炮兵学校副政委兼军委防空学校副政委,黑龙省军区副政委,林业部政治部主任,农垦部副部长等职。1961年晋升少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。是第六、七届全国政协委员,第三届全国人大代表。

刘谦益

  刘谦益(1915年~  ),名刘乾义。舞阳县人。1932年参加中国工农红军。1933年5月加入中国共产主义青年团。1937年2月转入中国共产党。曾任游击大队政委,东北护路军教导大队政委,铁道支队政治部主任,中国人民志愿军铁道兵团直工部副部长,铁道兵后勤部副部长、铁道兵政治部顾问等职。参加过长征和抗美援朝战争。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

米 良

  米良(1915年~  ),名张有年,字余三。杞县人。1937年12月参加革命。1939年4月加入中国共产党。曾任独立营政委,团副政委,西南军区政治部直工部长,武汉军区空军后勤部政治部主任、后勤部政委等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

伊 青

  伊青(1915年~  ),尉氏县人。1932年加入中国共产党。先后任营教导员,团政委,国防部第五研究院第二设计院政治部主任、政委,航空航天部上海航天局党委书记(正军职)。参加过抗美援朝战争。

陈 端

  陈端(1915年~ ),曾用名张九如。尉氏县人。1936年10月参加中华民族解放先锋队。1938年5月加入中国共产党。曾任中共县委书记,团政委,军分区政委,河南省军区政治部主任、副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予大校军衔。

陈庆毕

  陈庆毕(1915年~  ),商城县人。1930年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。曾任营长,团长,师参谋长,南京军区空军高炮指挥部副司令员等职。参加过长征。

陈玖安

  陈玖安(1915年~  ),曾用名陈群。四川省营山县人。1933年参加中国工农红军。1934年加入中国共产党。曾任教导员、县公安局长、河南省公安总队副政委、新乡军分区副政委、开封军分区政委、河南省军区政治部副主任、省军区副军职顾问等职。参加过长征。曾三次负伤,是三等甲级残废。获三级八一勋章、二级独立自由勋章。1963年被授予大校军衔。

杨克明

  杨克明(1915年~  ),新野县人。1936年加入中国共产党。曾任新四军五旅营长、解放军第四十二军三E五团团长。中华人民共和国成立后,任第十六军四十六师副师长,吉林通化军分区司令员,吉林德惠军分区司令员。1964年晋升大校军衔。获三级八一勋章,三级独立自由勋章和二级红星功勋荣誉章。

杨春新

  杨春新(1915年~  ),镇平县人。1938年入延安抗日军政大学学习。1939年加入中国共产党。曾任县公安局局长,工兵团政委,广州军区工程兵副主任、副军职顾问等职。参加过抗美援朝战争。获解放勋章和朝鲜勋章。曾被授予上校军衔。

张 波

  张波(1915年~  ),新县人。1928年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1929年转入中国共产党。曾任游击师大队长,红七十四师团政委,八路军一一五师炮兵团营长,新四军南指挥部副指挥长兼参谋长,南纵队一支队政委,第四野战军一四八师政治部主任,河南省新乡军分区副政委,信阳军分区政委等职。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章和朝鲜三级解放勋章。

张西如

  张西如(1915年~  ),名张翕如。焦作市人。1939年加入中国共产党。曾任支队政治处主任,武工队政委,军分区政治部主任,昆明军区国防工业部部长,云南生产建设兵团政委等职。作战中曾记大功一次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1962年晋升大校军衔。

张宗耀

  张宗耀(1915年~  ),新县人。1930年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。曾任团长、军分区司令员等职。参加过长征。战争时期三次负伤,评为二等甲级残废。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、三级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。1955年被授予上校军衔。

范景明

  范景明(1915年~  ),名范清鉴,临汝县人。1938年加入中国共产党。曾任团参谋长,师副参谋长,副军长,武汉军区装甲兵主任,炮兵副司令员等职。参加过抗美援朝战争。获独立自由勋章、解放勋章。1965年被授予大校军衔。

胡立信

  胡立信(1915年~  ),新县人。1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。参加过长征。曾任红四方面军总部电台政委。1937年入延安抗日军政大学学习。后任三八五旅团政治处主任,太行军区一、二军分区政治部主任,晋中军区旅政治部主任等职。中华人民共和国成立后,任湖南军区军分区副政委,桂林第二十四步兵学校政委,南昌防空预备学校政委,南京军区空军政治部主任。1964年晋升少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

赵卓如

  赵卓如(1915年~  ),沈丘县人。1938年加入中国共产党。曾任中共县委副书记兼游击支队政委,地委工委书记,县委书记兼县长,军区政治部敌工部副部长,政治学院教研室副主任,军事学院教研室主任,四川省军区副政委等职。

项 明

  项明(1915年~  ),名张汉杰,曾用名向明。郏县人。1938年12月加入中国共产党。1940年3月参加新四军。曾任教导员,华东军区军事交通学校副政委,解放军第三汽车学校党委书记,第三野战军后勤政治部青年部副部长,南京军区后勤政治部青年处处长等职。后任军事科学院战争理论研究部副军职研究员。

高有华

  高有华(1915年~  ),陕西省靖边县人。1935年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。曾任教导员、团政委、驻马店军分区副政委等职。获二级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章、二级红星功勋荣誉章。1960年被授予上校军衔。1969年离休,后为副军职待遇。离休后,热心于青少年教育,曾被省、地、市评为建设社会主义精神文明先进个人、优秀校外辅导员、优秀离休干部等,并获得奖章和荣誉证书。

谢 良

  谢良(1915年~  ),西省兴国县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾作红三军炮兵连政委。1934年入瑞金红军大学学习后,任红三军团某部政治委员。参加了中共苏区反"围剿"和长征。1936任西路军师政委,在战斗中负伤截去左腿,他带伤路过新疆,被逮捕入狱达4年之久。1937年入延安抗日军政大学学习后,任八路军一一五师留守处主任,陕甘宁、晋绥联防军后勤部政治部主任、中共冀鲁豫军区组织部长、政治部主任。1949年8月后历任平原省军区政治部主任,中共平原省委委员、军区副政委兼政治部主任、石家庄高级步兵学校政委、炮兵学院政委,中国人民解放军炮兵部队副政委。曾获冀鲁豫边区一等人民功臣称号。是第六届全国政协委员、第七届全国政常委。1955年被授予少将军衔。

谢凤山

  谢凤山(1915年~  )名谢荣銭。西省瑞金人。1929年参加中国共产主义青年团。1933年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。曾任游击大队政委,军分区司令员,军区军事法院院长,洛阳军分区政委等职。参加过抗美援朝战争。两次荣获战斗英雄称号。1955年被授予大校军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

黎 钊

  黎钊(1915年~  ),姓李,学名超尘。遂平县人。1938年加入中国共产党。曾任新四军独立游击队司令部书记,豫皖苏第四军分区政治部副主任等职。中华人民共和国成立后,任皖北军区政治部宣传部长,解放军总政治部直属政治部主任,中央军委纪律检查委员会正军职专职委员。1955年晋升为大校。获二级独立自由勋章、二级解放勋章和独立功勋荣誉章。

王志昌

  王志昌(1916~1948年),林县人。1945年参加八路军。1946年在安阳邵耳寨歼灭国民党四十七师的战斗中,被授予"杀敌英雄"称号,同时被任命为排长。1948年在淮海战役中牺牲。

余孝礼

  余孝礼(1916~1957年),光山县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1934年加入中国共产党。曾任指导员、警卫团长、军分区参谋长、师政委、东北装甲兵政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。曾五次负伤,是三等甲级残废。1955年被授予大校军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

马 向

  马向(1916~1975年),镇平县人。1938年加入中国共产党。曾入抗日军政大学学习。先后任第三陆军医院政委,第七军医大学政治部副主任、副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予上校军衔。

王大华

  王大华(1916~1976年),新县人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。曾任中共冀南地委委员,桐柏军区第三军分区政治部主任,中南军区海军第一舰队政委,海军炮兵学校政委,海军训练基地政委等职。参加过长征。1961年晋升少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

高立忠

  高立忠(1916~1978年),新县人。1929年加入中国共产主义青年团。同年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。曾任新四军旅政治部主任,华东野战军十七师政治部主任,华东海军防舰队政委,华东海军基地政委,第六舰队政委,海军水警区司令员,海军基地副司令员兼参谋长,海军第三研究院副院长等职。1961年晋升少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章和一级解放勋章。

鄢思甲

  鄢思甲(1916~1983年),光山县人。1930年参加革命。1931年加入中国共产党。后参加中国工农红军。曾任山东滨海军区第二军分区教导大队队长,第二军分区一团团长,鲁中南军区滨海军分区参谋长,山东军区临沂军分区第一司令员,山东聊城军分区司令员,山东省军区副司令员、顾问。参加了长征。在战争中八次负伤,多次荣立战功。曾被授予山东甲等战斗英雄称号。1955年被授予大校军衔。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。

李 谦

  李谦(1916~1984年),曾用名李恒恭。山东省高唐县人。1937年9月参加革命。1938年加入中国共产党。曾任营长、军分区参谋长、南京军事学院基本系副主任。1957年入高级系学习两年。后任军事科学院外军部研究室主任、河南省军区副司令员等职。获二级独立自由勋章,二级解放勋章。1959年被授予大校军衔。

时 达

  时达(1916~1984年),名王贞祥。封丘县人。1933年参加革命。同年加入中国共产党。曾任延安抗日军政大学学员队队长,晋察冀边区第E军分区司令部作战科长、保安团团长,晋绥陕甘宁五省联防军司令部作战科长,第一野战军二兵团七师参谋长。中华人民共和国成立后,曾任空军第一二航校参谋长,轰炸十师师长,唐山空军基地司令员等职。1962年转业地方,历任吉林省林业厅副厅长、气象局局长、长白山管理局局长。

宁 淮

  宁淮(1916~1985年),曾用名宁守儒。信阳县人。1937年8月参加中国共产党领导的地方抗日武装。1938年1月加入中国共产党。曾任游击队作战参谋、团政委、京(山)应(城)指挥长兼县长、空军大队长、空军学院院务部部长、空军十一军副军长等职。参加了抗美援朝战争。1955年被授予上校军衔。获二级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章。

李光兮

  李光兮(1916~1986年),名李光曦。镇平县人。1937年2月加入中国共产党。1938年赴延安抗日军政大学学习。后曾任师供给部政委,军政治部民运部副部长,师司令部副参谋长,炮兵副师长,沈阳军区防化兵部主任,黑龙生产建设兵团司令部副参谋长,辽宁省军区司令部副军职顾问等职。参加过抗美援朝战争。1955年被授予上校军衔。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

王立峰

  王立峰(1916年~  ),曾用名王立院。博爱县人。1938年8月加入中国共产党。曾任团长、副师长、军分区司令员,成都军区后勤部副部长等职。参加了抗美援朝战争。战斗中三次负伤。荣立三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年被授予大校军衔。

王乐天

  王乐天(1916年~  ),济源县人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。曾任县大队大队长、军委作战部科长、总参装备部处长、副部长、顾问等职。淮海战役中荣立一等功。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

孙双保

  孙双保(1916年~  ),内黄县人。1937年加入中国共产党。长期在农村参加和开展游击战。1940年任家乡民兵联队队长。从抗日战争到解放战争,参加大小战斗280多次,141第二章 军 事被评为各级战斗英雄30次,立一等功4次。1950年出席了全国战斗英雄代表大会。

孙冠生

  孙冠生(1916年~  ),山东省武城县人。1939年7月加入中国共产党,曾任中共县委书记、团政委、师干部部部长、军区空军政治部副主任、河南省军区副政委等职。参加过抗美援朝战争。获独立自由勋章、解放勋章。1955年被授予大校军衔。

任 晨

  任晨(1916年~  ),名任仰文,字博山,化名震宇。灵宝县人。1937年参加革命。同年加入中国共产党。曾任八路军一二○师教导员、团参谋长,解放军新疆莎车军分区副司令员,新疆军区副参谋长等职。1960年晋升大校军衔。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。是新疆自治区第一届人大代表、政新疆自治区第五届常委。

陈曼迪

  陈曼迪(1916年~  ),曾用名陈廷灿。许昌县人。1937年7月在山西参加牺牲救国同盟会,8月参加抗日决死队。1940年加入中国共产党。曾任县武装部长、军分区武工队政委、县委宣传部长、团政委、解放军总政治部副处长,解放军总参谋部三部一局政委、三部政治部顾问等职。1955年被授予上校军衔。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

李士林

  李士林(1916年~  ),山西省E县人。1938年5月参加革命,12月加入中国共产党。曾任军教导队大队长、干校校务部第一副部长、团长、师长、安阳军分区司令员、河南省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。1960年被授予上校军衔。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

李地山

  李地山(1916年~  ),潢川县人。1930年参加革命。1934年加入中国共产党。参加了红军长征。曾任八路军一二九师青年纵队营长,冀南二分区二十五团团长等职。中华人民共和国成立后,曾任解放军一E四师参谋长兼广西宜山军分区参谋长,开封军分区副司令员,湖北省军区副司令员等职。1960年晋升大校军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

连承先

  连承先(1916年~  ),南乐县人。1937年5月加入中国共产党。曾任营长、团长、师参谋长,南京军事学院教授会主任,南疆军区副司令员等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予大校军衔。

宋 昕

  宋昕(1916年~  ),本名张光宗,又名漫杞、靖韩。唐河县人。1936年加入中华民族解放先锋队和左翼作家联盟,同年加入中国共产党。与人主持编《浪花》杂志。发表小说《石碣村》、报告文学《六o一二》。曾任人民空军第二军政治部主任、空军第二训练基地政委等职。1962年转任112工厂党委书记。1979年调任南京航空学院副院长。

吴先洪

  吴先洪(1916年~  ),新县人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。参加过长征。曾任营教导员,团长和皖西军区二分区司令员等职。中华人民共和国成立后,任解放军六十八师师长,炮兵第二十一师师长,炮兵科学技术研究院副院长,吉林省军区副司令员等职。1955年被授予大校军衔。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

尚 炜

  尚炜(1916年~  ),夏邑县人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。曾在抗日军政大学学习和工作。后任团政委、师政委、军政治部主任、军政干校政委、南京军区政治部宣传部长、南京工程兵学校政委、工程兵学院副政委等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

胡定嶷

  胡定嶷(1916年~  ),沁阳县人。1937年11月参加中华民族解放先锋队,12月参加中国共产党。曾在抗日军政大学学习。曾任军区侦察队长、团参谋长、分区参谋长、华东军区福建防空处长兼警备参谋长、防空军高炮师师长、高级防空学校副校长等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

胡绍山

  胡绍山(1916年~  ),曾用名胡少三。新县人。1929年参加革命,同年加入中国共产主义青年团。1936年加入中国共产党。曾任营长、副团长。中华人民共和国成立后,曾任四十四军一三〇师副师长,海军航空兵第三师代师长,海军航空兵第二航空学校副校长(军级)。

秦永寿

  秦永寿(1916年~  ),唐河县人。1939年加入中国共产党。曾入抗日军政大学学习。先后任团长、旅参谋长、副师长、军事学院战术教研室副主任、军事技术直观教研馆综合研究所所长,山西省军区副司令员、副政委、顾问等职。参加过抗美援朝战争。评为模范干部一次,立功一次。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

原金沣

  原金沣(1916年~  ),名福印。武陟县人。1939年加入中国共产党。曾任团参谋长、西北军区干校大队长兼军事教员、团长、副师长,总参谋部三部后勤部长等职。获二级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予大校军衔

曹 诚

  曹诚(1916年~  ),名三省。内乡县人。1937年加入中国共产党。同年参加牺牲救国同盟会。曾任山西抗日决死队第二纵队大队长、八路军一一五师团长。1940年起先后入延安军政学院、中央党校学习。历任八路军团长,冀东军区分区参谋长、分区副司令员,冀察热辽军政大学分校副教育长。中华人民共和国成立后,任中南军政大学广东分校教育长,总参谋部军训部部长、青海军区副司令员,西安陆军学校副校长,后勤学院教育长、训练部部长等职。1964年晋升少将军衔。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

游正刚

  游正刚(1916年~  ),新县人。1929年参加中国红军。1930年加入中国共产主义青年团。1934年加入中国共产党。曾任团参谋长,军分区参谋主任,师参谋长,师副政委兼政治部主任,坦克学校副校长,省军区副参谋长,北京军区装甲兵副司令员等职。曾荣立一等功。1955年被授予上校军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

曾 韬

  曾韬(1916年~  ),新县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。曾任教导员、团政委、副师长、军分区副司令员、军分区政委、省军区政治部主任、省军区副军职顾问等职。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1962年被授予大校军衔。

董 玮

  董玮(1916年~  ),女,曾用名如兰,雯若。南阳县人。1937年3月参加太军政训练班,同时加入山西牺牲救国同盟会。4月入延安抗日军政大学学习,11月加入中国共产党。曾任区委书记兼区队政委、县委宣传部长、西南军政大学政治教育研究室主任、黑龙计算技术研究所副所长、军事工程学院系副主任、国防科技大学训练部顾问等职。获八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

谭友夫

  谭友夫(1917~1976年),名谭幼福。新县人。1929年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1932年加入中国共产党。参加了长征。1937年入延安抗日军政大学学习。曾任太行军区团政委,太岳军区旅政治部主任,陕南安康军分区司令员,副军长,南京军区后勤部长,安徽省军区副司令员等职。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

魏德安

  魏德安(1917~1976年),杞县人。1938年10月参加新四军。1941年6月加入中国共产党。曾任华东军区后勤部军需部副部长,总后勤部华东生产管理局副局长,总后勤部军需生产部处长、物资计划部副部长、后勤分部部长、广州军区后勤部副部长等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1962年被授予大校军衔。

范振江

  范振江(1917~1983年),光山县人。1931年8月参加中国工农红军。1936年5月加入中国共产党。曾任营长、团长、防空军三师副师长兼参谋长、高炮师师长、兰州军区高炮指挥部司令员、空军司令部副参谋长等职。1962年被授予大校军衔。

万一夫

  万一夫(1917~1985年),名万寿山。上蔡县人。1938年加入中国共产党。曾任新四军教导团团长,师参谋长等职。中华人民共和国成立后,任第三炮兵学校校长,炮兵第三十一训练基地司令员,第二十研究院院长、党委书记,军委炮兵司令部顾问等。1955年被授予大校军衔。被越南国防部授予一级战功勋章和友谊功勋章。获二级独立自由勋章,二级解放勋章。

丁 池

  丁池(1917年~  ),名北海。孟津县人。1937年入延安抗日军政大学学习。1938年10月加入中国共产党。曾任教导员,军教导团政治处主任,军敌工部副部长、卫生部政委,中国人民志愿军政治部讲师室主任、宣传部副部长,吉林省军区副政委等职。1964年被授予大校军衔。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

马德胜

  马德胜(1917年~  ),清丰县人。1936年3月参加中国工农红军。1937年7月加入中国共产党。曾任营长、团长、水警区参谋长、舟山要塞区副参谋长、副司令员等职。获八一奖章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

邓忠国

  邓忠国(1917年~  ),商城县人。1929年参加中国工农红军。1937年加入中国共产党。参加了长征。曾任东北野战军炮兵第三团参谋长、副团长,第四野战军炮二师二十八团副团长等职。中华人民共和国成立后,曾任东北军区炮兵二师二十八团团长,三十二团团长,辽宁阜新军分区司令员等职。1955年被授予大校军衔。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

毛世昌

  毛世昌(1917年~  ),确山县人。1936年4月参加革命,8月加入中国共产党。曾任营长、团长、师长、军分区司令员、福州警备区司令员、福建省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级国旗勋章。1960年被授予大校军衔。

王 焰

  王焰(1917年~  ),名王世卿。鄢陵县人。1938年2月参加革命。1939年3月加入中国共产党。曾任延安总政治部秘书处秘书,东北民主联军《自卫》报副主编、政治部秘书处副处长,师政治部主任,中南军区《战士》报社社长,国防部长彭德怀的秘书及办公室主任,《解放军报》总编室主任等职。立大功一次。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年被授予大校军衔。是中共第十二次代表大会代表。

王廷彦

  王廷彦(1917年~  ),巩县人。1938年8月入延安抗日军政大学学习。1941年6月加入中国共产党。曾任西南军区干部部处长、总政治部干部部处长、军事法院副院长、湖南省军区副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

冯 金

  冯金(1917年~  ),名冯庆E。内黄县人。1938年入延安抗日军政大学学习,同年加入中国共产党。后任八路军一二〇师指导员、教导员。抗日战争中曾3次负伤,评为三级残废。1948年辽沈战役后,历任东北军区政治部训练处副处长、组织部副部长、四局政委。获独立自由勋章和解放勋章。1969年任沈阳军区装甲兵政治部副主任(副军职)。

任 英

  任英(1917年~  ),名任怀玺。清丰县人。1938年9月参加革命,同年12月加入中国共产党。曾任指导员、军区工程兵政治部主任、军分区政治部主任、武警总部政治部群工部部长、第二炮兵后勤部副政委、顾问等职。记大功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

向 阳

  向阳(1917年~  ),辽宁省锦州市人。1936年在西安参加东北军学兵队,同年加入中国共产党。1939年到延安参加八路军。先后任冀中军区营长,热北军分区参谋长,第四野战军司令部军务处长,总参谋部军训部防化处长、防化部训练处长,南京军事学院防化系主任,河南省国防工业办公室主任,开封军分区司令员,河南省军区副军职顾问等职。

许欣之

  许欣之(1917年~  ),开封市人。1938年入延安抗日军政大学学习,同年11月加入中国共产党。曾任参谋、副大队长、团长、军事学院炮兵系主任、炮兵学院地炮系主任、新疆伊犁军区参谋长、南疆军区副司令员、炮兵学院副院长等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1963年被授予大校军衔。

李 伟

  李伟(1917年~  ),名聚德,长垣县人。1938年1月参加山西抗日决死队,同年10月加入中国共产党。曾任营长、团长、工程兵司令部处长、工程兵国防工程研究设计院副院长、国防科委二十五试验基地副司令员等职。曾参加抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章。曾被授予上校军衔。

李士奇

  李士奇(1917年~  ),名李廷魁。伊川县人。1938年8月参加革命。同年加入中国共产党。曾任师参谋长、南京外国语学院副院长等职。1961年被授予大校军衔。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和独立功勋荣誉章。

李治平

  李治平(1917年~  ),名李作栋。社E县人。1937年2月参加革命。1940年加入中国共产党。后入延安抗日军政大学学习,曾任东北民主联军E师二十一团参谋主任、第四野战军南下工作团秘书处长、中国驻越南顾问团军事顾问、湖南省军区副司令员等职。1980年10月离休。

宋中和

  宋中和(1917年~  ),淅川县人。1938年1月参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任指导员、支队长、团长、军炮兵司令部参谋长、军参谋长、内蒙古军区司令员等职。受通令嘉奖二次。获独立自由勋章、解放勋章。1964年751第二章 军 事被授予大校军衔。

汪立进

  汪立进(1917年~  ),新县人。1930年12月参加中国工农红军。1937年1月加入中国共产党。曾任团长、军分区司令员、湖北省军区副司令员等职。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

林万夫

  林万夫(1917年~ ),四川省会东县人。1935年4月参加中国工农红军,8月加入中国共产主义青年团。1936年加入中国共产党。曾任教导员、团政治处主任、野战医院政委、师干部部部长、军留守处主任兼政委、军分区第二政委、河南省军区副参谋长、副军职顾问等职。曾被评为军委一局模范青年、中央机关模范工作者。1955年被授予上校军衔。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。

郭永彪

  郭永彪(1917年~  ),又名郭荣标。1937年参加革命。新郑县人。1938年加入中国共产党。曾任晋察冀军区一分区徐水支队副政委,团政治部主任,团政委,师政治部主任,中国人民志愿军二〇三师政委,解放军政治学院系副主任、系政委等职。参加过抗美援朝战争。

胡立声

  胡立声(1917年~  ),名胡立升。新县人。1929年参加革命。1937年5月加入中国共产党。曾任团政委、军分区政治部主任、师长兼师政委。中华人民共和国成立后,曾任外长山要塞区政委、中华人民共和国冶金部政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。1961年晋升少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。是第三届全国人大代表。

娄少林

  娄少林(1917年~  ),名娄伯堂。临颍县人。1938年9月赴延安抗日军政大学学习。同年12月参加中国共产党。曾任教导团副团长,军分区副参谋长,航运局军运处处长,北京军区军交部部长、后勤部参谋长、副部长等职。1955年被授予上校军衔。荣获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

项 丹

  项丹(1917年~  ),舞阳县人。1938年9月参加中华民族解放先锋队,同年11月加入中国共产党。后入延安抗日军政大学学习。曾任团政委,军事科学院教授会教员、系副政委,总政治部宣传部副处长,青海省军区副政委,西安政治学校副校长等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

钱治安

  钱治安(1917年~  ),湖北省来凤县人。1935年6月参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1936年加入中国共产党。曾任教导员、营长、旅教导大队政委,军教导团副团长,E兵团团长兼政委。1955年入南京军事学院学习。后任副师长、信阳军分区司令员,河南省军区副参谋长、副司令员,武汉军区后勤部副部长等职。参加过红军长征。曾被授予模范指导员、模范教导员、劳动模范。出席过延安劳动模范会。

徐克林

  徐克林(1917年~  ),名徐兴信。偃师县人。1937年3月在山西太参加牺牲救国同盟会,同年9月加入中国共产党。曾任教导员、团政委、师政委、第二炮兵基地副政委、第二炮兵技术学院顾问等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章、朝鲜三级国旗勋章、二级独立自由勋章和越南二级勋章。曾被授予上校军衔。

原春田

  原春田(1917年~  ),汤阴县人。1940年2月加入中国共产党。曾任营长、团长,军分区参谋长、副司令员,师长,吉林省军区副司令员、顾问等职。获独立自由勋章、解放勋章。立大功一次。在军事学院学习时期为一等奖,获金质奖章一枚。1962年被授予大校军衔。

康海生

  康海生(1917年~  ),新县人。1930年11月参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。曾任红四方面军政委陈昌篍的警卫员,八路军驻兰州办事处外交官,师后勤部政委、干部部副部长,总政治部行管处长,工程技术学院院务部部长,第一军医大学副校长,高级军械学校副校长等职。参加了长征。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1962年被授予大校军衔。

辜宗庆

  辜宗庆(1917年~  ),新县人。1930年3月参加中国工农红军。1933年5月加入中国共产党。1938年后,曾任新四军第四支队营长、团长。中华人民共和国成立后,先后任空军福州基地参谋长、空军后勤物资部部长、南京军区空军后勤部副部长等职。

鲍鸿光

  鲍鸿光(1917年~  ),名鲍鸿阁。长垣县人。1932年加入中国共产主义青年团。1937年加入中国共产党。曾任豫北大队政治处主任,军分区政治部主任,苏省合作总社副主任,中共嘉峪关市委书记兼地区总指挥部总指挥,酒泉钢铁公司党委书记,基建工程兵冶金指挥部副政委等职。

詹 彪

  詹彪(1917年~  ),新县人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。曾任医生、医院院长、卫生部长、第二军医大学副校长等职。参加过长征。获八一勋章、361第二章 军 事独立自由勋章、解放勋章。曾被授予大校军衔。

路 杨

  路杨(1917年~  ),名路天庚。河北省临城县人。1937年10月参加八路军。同年11月加入中国共产党。曾任团政治处主任、前线报社社长、冀中军区宣传部副部长、十九兵团六十三军政治部宣传部长、中国人民志愿军兵团政治部宣传部长、军政治部主任、军委办公厅主任兼国防科委副秘书长、国防科委副主任兼秘书长、国防部办公厅主任、河南省军区政委等职。参加过抗美援朝战争。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1961年被授予少将军衔。

谭 勋

  谭勋(1917年~  ),商丘县人。1938年10月加入中国共产党。曾任抗日军政大学五分校队长,公安总队团长,华东军区防空军师参谋长、南京军区管理局长、后勤部副部长、副军职顾问等职。1955年被授予大校军衔。获二级独立自由勋章和三级解放勋章。

肖 潮

  肖潮(1918~1967年),名晁国庆,曾用名晁得水。许昌县人。1937年在山西参加抗日决死队,7月加入中国共产党。曾任指导员、教导员、团政委、师政委、陕西省军区副政委等职。曾获三级独立自由勋章、一级解放勋章。曾被授予大校军衔。

李文林

  李文林(1918~1981年),别名李虎。登封县人。1938年10月加入中国共产党。在延安抗日军政大学学习过。后任教导员、团副政委、高炮学校政委、师政委、乌鲁木E军区纪律检查委员会副军职专职委员等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年被授予上校军衔。

吴战行

  吴战行(1918~1983年),新县人。1933年5月参加中国工农红军。1937年8月加入中国共产党。曾任团政委,旅政治部副主任,师政治部副主任,省公安总队副政委,连云港要塞区政委,师政委,生产建设兵团政治部主任、省军区顾问等职。1949年获奖章一枚。1960年被授予大校军衔。

戈 江

  戈江(1918~1986年),兰考县人。1938年7月赴延安参加革命。1939年4月加入中国共产党。曾任太行工商分局局长,嫩军区供给部副部长,哈尔滨市税务局长、财政局长,军区空军后勤部部长,民航总局后勤部部长,沈阳军区空军后勤部顾问等职。

马 奇

  马奇(1918年~  ),名孙兆枢。开封市人。1938年3月入陕北公学学习,同年5月入伍,9月加入中国共产党。曾任师政治部主任,广州军区炮兵政治部主任,湖南省军区副政委等职。获独立自由勋章、解放勋章。1963年被授予大校军衔。

邓 聪

  邓聪(1918年~  ),名邓泰。孟津县人。1938年参加革命。同年10月加入中国共产党。曾入延安抗日军政大学学习。曾任冀南日报社社长,沈阳军区司令部办公室主任,旅大警备区政治部副主任,吉林省军区副政委,东北83工程总指挥部政委,沈阳军区步校副政委、副军职顾问等职。1960年被授予大校军衔。

方 晓

  方晓(1918年~  ),名张文光。社E县人。1938年3月加入中国共产党。曾任团长,代师长,炮兵副军长,舟嵊要塞区炮兵司令,苏省军区副参谋长,南京军区工程兵副参谋长、副军职顾问等职。1962年被授予大校军衔。

王 楠

  王楠(1918年~  ),曾用名王自英。南京市人。1942年8月加入中国共产党。曾入延安抗日军政大学学习,曾任剧社创作组长、队长,随军记者、志愿军政治部报社主编,解放军报社文体组副主编、政治工作宣传处副主编,军区文化部副部长,周口军分区副政委等职。曾为中国作会员、河南省文联委员、作理事等。曾被授予上校军衔。获得过三级独立自由勋章、三级解放勋章、独立功勋荣誉章。

王国英

  王国英(1918年~  ),名王德。武陟县人。1938年8月参加八路军。1939年4月参加中国共产党。曾任师教导队政委、团政委,师政治部主任、政委,外长山要塞区政治部主任、副政委,旅大警备区政治部顾问等职。参加了抗美援朝战争。曾被授予上校军衔。

石 雄

  石雄(1918年~  ),曾用名芳。内黄县人。1938年7月参加八路军,9月加入中国共产党。曾任县武装大队政委,团长,西藏军区作战部长,军参谋长,省军区副司令员等职。战争时期3次负伤,评为二等残废。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

石和伦

  石和伦(1918年~  ),新县人。1931年3月参加革命。1937年加入中国共产党。曾任中国人民解放军第四野战军E兵团政委,十二纵队独立师团政委,五十五军二一五师政治部主任,广州军区炮兵第一师政委,西省军区副政委等职。1955年被授予大校军衔。获得过三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。

孙 巩

  孙巩(1918年~  ),曾用名孙达之。湖北省罗田县人。1938年10月参加革命。1946年2月加入中国共产党。曾任E兵团参谋长,骑兵支队司令员兼军分区司令员,中国人民志愿军某师参谋长。1955年入南京军事学院学习,毕业后留学院任军事研究室主任,后任河南省军区参谋长、副司令员、顾问等职。参加了抗美援朝战争。获得过三级独立自由勋章、三级解放勋章。

田 畴

  田畴(1918年~  ),名王家贤。杞县人。1937年1月加入中华民族解放先锋队。1938年2月加入中国共产党。后入延安抗日军政大学学习。曾任中共中央办公厅秘书、警卫处办公室主任、警卫局五处处长、警卫局副局长(正军职待遇)等职,是第六届全国政协委员。

关 键

  关键(1918年~  ),又名关国范。内黄县人。1939年10月加入中国共产党。曾任广州军区后勤部政治部办公室主任。后勤部司令部副参谋长,河南省军区政治部主任、副政委、顾问等职。获得过三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

刘建功

  刘建功(1918年~ ),西华县人。1937年10月加入中国共产党。1938年5月参加新四军。曾任团政委,师副政委,军政委,兰州军区副政委、顾问等职。参加了抗美援朝战争。1955年毕业于高级炮兵学校。1960年被授予大校军衔。获得过三级独立自由勋章、二级解放勋章。

杜启远

  杜启远(1918年~  ),女,杞县人。1936年10月参加中华民族解放先锋队。1937年11月加入中国共产党。1938年8月入延安抗日军政大学学习。曾任广西工业厅办公室主任兼计划处长,中央机械工业部处长,苏省工业厅办公室主任、副厅长,广州市化工局党委书记兼副局长,中南局石油化工局副局长,总参谋部副总参谋长办公室主任,总参谋部三部政治部副主任、副军职顾问等职。

李 杰

  李杰(1918年~  ),曾用名李根武。河北省深县人。1939年10月加入中国共产党。曾入延安抗日军政大学学习。曾任旅参谋处长,团参谋长,许昌军分区独立团团长,河南军区干校大队长,汉口高级步校副大队长、战术系主任。1955年入南京军事学院高级系学习二年毕业后,任总参谋部防化部处长,河南省军区副司令员、顾问等。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年被授予大校军衔。

李子木

  李子木(1918年~  ),名李同堂。扶沟县人。1937年9月加入中国共产党。曾任军分区统战部长,军区办事处主任,中南公安部队侦察处长,广东省军区副参谋长,中国驻巴基斯坦、瑞典、保加利亚大使馆武官,广东省军区副司令员、顾问等职。1955年被授予上校军衔。

李书祯

  李书祯(1918年~  ),鄢陵县人。1939年6月加入中国共产党。抗日战争时期,曾任山东省莒南县独立营副政委,鲁中军区四团副教导员,二团教导员。解放战争时期五次负伤,后被定为二等甲级残废。中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军航空兵学校政治部主任、政委,国防部第七研究院副政委、代理书记,海军纪律检查委员会专职委员等职。

李海泉

  李海泉(1918年~  ),郾师县人。1937年4月加入中华民族解放先锋队,同年7月加入中国共产党。1939年9月入伍。曾任开封医学院副政委,第二野战军卫生部直属二院政委,西南军区总医院政委,西南军区后勤部秘书处长,总后勤部天津军医预校政委,中国人民志愿军后勤部政治部副主任,南京军械学校政委,总后勤部基建营房部副政委,工程学院政委,总后勤部营房部正军职顾问等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1962年被授予大校军衔。

张东景

  张东景(1918年~  ),内黄县人。1937年参加革命。1938年到抗日军政大学山西分校学习。曾任指导员、教导员。1952年进南京军事学院学习,后任高级系班主任、外语系副主任。1973年调任军政大学军事系副政委,1977年军政大学改为军事学院后,任院务部部长兼党委书记(正军职)。

张宝钿

  张宝钿(1918年~  ),曾用名张辽。南乐县人。1937年11月参加革命。1938年8月加入中国共产党。曾任团长,参谋处长,北京军区工程兵建筑部副部长、参谋长、顾问等职。战争时期三次负伤致残。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予大校军衔。

张渡人

  张渡人(1918年~  ),曾用名张国臣。沁阳县人。1934年5月加入中国共产党。1937年6月加入山西牺盟会。曾任指导员,教导员,团政委,云南省军区青年部副部长,军政干校政委,昆明军区炮兵副政委,云南省军区副政委,昆明军区党委纪委副军职专职委员等职。获二级独立自由勋章、三级解放勋章。

苏毅坚

  苏毅坚(1918年~  ),名苏凤宾。尉氏县人。1938年9月参加革命。同年12月加入中国共产党。曾入延安抗日军政大学学习。后曾任指导员,师教导队政委,团政委,文化学校政委,省军区副政委等职。立小功三次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

范国章

  范国章(1918年~  ),名范国兰。新野县人。1937年2月参加中国工农红军,6月加入中国共产党。曾任支队参谋长,团长,南京军事学院装甲兵系主任,装甲兵学院院务部部长,沈阳军区装甲兵副参谋长、副军职顾问等职。被授予上校军衔。获八一勋章、二级独立自由勋章、三级解放勋章。

金 涛

  金涛(1918年~  ),名王敬陶。南阳县人。1938年入延安抗日军政大学学习。1939年加入中国共产党。曾任冀中军区政治部副部长,华北独立二〇六师政治部副主任。中华人民共和国成立后,先后任师政治部主任,步兵学校政治部主任,北京军区政治部秘书处长,军政治部主任,中央军委办公厅、国防部办公厅、总参谋部办公厅副主任,总参谋部办公厅顾问等职。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

尚 贝

  尚 贝(1918年~  ),曾用名尚东岭。温县人。1937年初参加中华民族解放先锋队,10月入延安抗日军政大学学习,12月加入中国共产党。曾任军政大学大队政委、华北军区空军政治部文化部长、军委空军宣传部副部长、北京军区空军政治部副主任等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

尚 可

  尚可(1918年~  ),修武县人。1939年1月加入中国共产党。曾任军政大学大队政治处主任,步兵学校政治部宣传部长、训练部副部长,政治学院教研室副主任、政治部宣传部长,广州军区生产建设兵团政治部副主任,广东省军区政治部副主任,解放军体育学院副政委等职。立三等功二次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1956年被授予大校军衔。

尚 民

  尚民(1918年~  ),名孟宪崇。舞阳县人。1938年加入中国共产党,同年入延安抗日军政大学学习。曾任团政委,师政治部主任,军后勤部政委,内蒙古军区呼盟军分区政委,南京高级陆军学院研究部副部长等职。立三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

侯建新

  侯建新(1918年~  ),名侯E海,曾用名余曙光。泌阳县人。1938年7月加入中国共产党。1939年5月参加新四军。曾任团参谋长、团长、军分区副司令员、省军区参谋长、南京军区后勤部副部长等职。曾被授予大校军衔。获二级独立勋章、三级解放勋章。

胡汉生

  胡汉生(1918年~  ),新县人。1931年参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。曾任第三野战军E兵团后勤部政治部主任、军分区政委,华东海军防空司令部政委,东海舰队航空兵副政委兼政治部主任,海军北海舰队政治部副主任,海军烟台基地政委,海军政治学校政委等职。1955年被授予大校军衔。

欧阳挺

  欧阳挺(1918年~  ),名王天序。扶沟县人。1937年赴山西牺盟会举办的军政训练班学习。1938年4月入陕北公学学习,同月加入中国共产党。曾任团参谋长、师参谋长、西南军区空军参谋长、空军广州指挥部参谋长、武汉军区空军参谋长等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

赵圣瑞

  赵圣瑞(1918年~  ),西平县人。1938年10月加入中国共产党。曾任南京军事学院战役法教研室副主任,海军学院后方教研室主任,后勤学院海军教研室主任,总后勤部军械学校副校长,总后勤部基建营房部副部长等职。1955年被授予上校军衔。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

皋 锋

  皋锋(1918年~  ),名张延龄。荥阳县人。1938年参加八路军,同年4月加入中国共产党。先后在延安抗日军政大学学习。曾任团政委、师政治部副主任、军政治部组织部长、师政委、军副政委等职。参加过抗美援朝战争。在辽沈战役中,亲自活捉国民党E十一军中将军长向凤武。获二级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级勋章。曾被授予大校军衔。

徐肇基

  徐肇基(1918年~  ),名徐建基。洛宁县人。1937年8月参加革命。1940年1月加入中国共产党。曾任团政委、师政委、军区后勤部副政委、省军区副政委等职。1946年吕梁战役中,带突击营活捉敌上将杨澄沅以下近千人,受到纵队嘉奖。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋为大校军衔。

曾泉生

  曾泉生(1918年~  )名曾昭淼。新县人。1938年2月参加革命。1939年3月加入中国共产党。曾任陕甘宁边区青救会联合会秘书长、延安武工队队长、华北海军直属巡防大队政委、舰长兼政委、南海舰队副参谋长、海军第二水胑舰艇学校校长、海军学校副兵团职顾问等职。得过"模范青年"奖章、独立功勋荣誉章。1964年被授予大校军衔。

程荣耀

  程荣耀(1918年~  ),新县人。1931年参加中国工农红军。1935年加入中国共产党。曾任营长、团副政委、军分区副政委、师政委和铁道兵后勤部政委等职。参加过长征。1955年被授予大校军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

蒋汉卿

  蒋汉卿(1918年~  ),永城县人。1938年8月加入中国共产党,9月参加新四军。曾任营长兼区长,团长,淮南警备区司令员,中国人民志愿军后勤三分部参谋长,志愿军后勤办公室主任,后勤学院系主任、院务部部长、副教育长,解放军总医院政委等职。立过大功一次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章、二级国旗勋章。

魏克江

  魏克江(1918年~  ),唐河县人。1939年3月加入中国共产党。曾在延安抗日军政大学学习。曾任指导员、营长、团长。1956年入南京军事学院学习,后任军分区司令员,湖南省军区副司令员、顾问等职。战争时期5次负伤。曾授予大校军衔。

薛丕渡

  薛丕渡(1919~1946年),淮阳县人。1938年加入中国共产党。曾任中共淮太西县委副书记兼县大队副政委、太南支队副政委等职。在坚持豫东E作战、发展地方武装、扩大豫东抗日根据地中屡建功勋。1946年4月在太康县的一次战斗中负重伤后牺牲,被授予"一级战斗英雄"称号。

邵泽远

  邵泽远(1919~1968年),长垣县人。1938年10月参加革命。1939年1月加入中国共产党。曾任冀鲁豫军区直政处主任,空军政治学校训练部部长、副校长等职。荣立二等功一次,三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1955年被授予上校军衔。1968年8月受林彪迫害逝世。1975年起反昭雪。

李善亭

  李善亭(1919~1980年),山东省聊城县人。1939年加入中国共产党。曾任马家河支队参谋长、支队长,豫西军区独立八团政委,河南省陕州军分区干部部部长,河南省军区后勤部政治处主任,南阳军分区政委,河南省军区政治部主任,武汉军区后勤部政治部主任等职。获独立自由勋章、解放勋章。1955年被授予大校军衔。

石世国

  石世国(1919~1981年),新县人。1934年4月参加革命。1937年6月加入中国共产党。曾任指导员,教导员,团长,南京工兵学校校务部副部长、部长,军委工程兵后勤部副部长、顾问等职。五次负伤,评为二等甲级残废。获一等奖三次。获八一勋章、独立自由勋章、解放勋章。曾被授予大校军衔。

夏 峰

  夏峰(1919~1981年),名崔宗舫。巩县人。1937年2月参加中国工农红军,5月加入中国共产党。曾任中共延安市委宣传部长,华东海军学校政治部副主任,舟山基地战舰大队大队长兼政委,军事学院合同战术教授会副主任,海军学院军事科学研究部部长,军事科学院技术教研馆海军所所长,海军北海舰队副参谋长等职。获八一奖章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1959年被授予大校军衔。1981年6月因公殉职。

吴永光

  吴永光(1919~1982年),曾用名吴世昌。湖北省大悟县人。1930年加入中国共产主义青年团。1937年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。曾任军参谋处长,军分区司令员,河南省军区副司令员,武汉军区政治部副主任、顾问等职。参加过长征。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年被授予少将军衔。

王 超

  王超(1919~1984年),蒙古族。名王超雄。镇平县人。1937年参加革命。1938年加入中国共产党。曾任教导员,团长,副师长,中国人民志愿军坦克师师长,沈阳军区装甲兵司令员等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

赵德胜

  赵德胜(1919~1985年),博爱县人。1936年4月参加中国工农红军。1937年2月加入中国共产党。曾任医院院长,军后勤部卫生部副部长,福州军区总医院第一副院长,福州军区卫生部部长、后勤部副参谋长、副军职顾问等职。

卫景濂

  卫景濂(1919年~  ),沁阳县人。1938年10月加入中国共产党。1939年参加八路军。曾任团政委、师政委、军政治部主任,军区空军副政委等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章、三级国旗勋章。1960年被授予大校军衔。

牛明轩

  牛明轩(1919年~  ),名牛生顺。武陟县人。1938年7月参加革命。1939年底加入中国共产党。曾在延安抗日军政大学学习。曾任团政委,师政治部主任,长山要塞区副政委,旅大警备区政治部主任,沈阳军区工程兵副政委等职。1955年被授予上校军衔。

王佑华

  王佑华(1919年~  ),新县人。1931年6月参加中国工农红军。1936年12月加入中国共产党。曾任营长、团长,副师长,军分区司令员,湖南省军区副司令员等职。参加过红军长征。多次负伤,评为二等甲级残废。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

王守志

  王守志(1919年~  ),济源县人。1938年2月参加革命。1939年加入中国共产党。曾任团长,师长,副军长,省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。曾三次负伤,评为二等乙级残废。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

艾福林

  艾福林(1919年~  ),禹县人。1938年10月参加革命,12月加入中国共产党。曾在延安抗日军政大学学习。曾任团参谋长,团长,师参谋长等职。1952年入南京军事学院学习后,留学院任主任教员。后曾任炮兵学校校长,炮兵师长,沈阳军区炮兵副司令员、军区政治部顾问等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和独立功勋荣誉章。1955年被授予大校军衔。

石 岩

  石岩(1919年~  ),尉氏县人。1938年10月加入中国共产党。1939年入延安抗日军政大学学习。曾任团政委,军后勤部政委、政治部副主任,守备师政委,外长山要塞区副政委等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级勋章。1955年被授予上校军衔。

刘 岩

  刘岩(1919年~  ),曾用名刘武信。山东省蓬莱县人。1937年9月参加革命。1939年4月加入中国共产党。曾任团参谋处长,纵队司令部作战科长,中国人民志愿军九兵团司令部作战处处长。1956年入南京军事学院战史系学习,毕业后任河南省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年被授予大校军衔。

刘志诚

  刘志诚(1919年~  ),名刘宗诚。获嘉县人。1937年11月参加革命。1938年2月加入中国共产党。曾任团政委,军分区政治部主任,军区政治部组织部长,生产建设兵团政治部主任,省军区顾问等职。立三等功一次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

刘质中

  刘质中(1920年~  ),名刘居正。孟县人。1938年8月参加革命,10月加入中国共产党。曾任团参谋长,西康军区步校副校长,西康公安总队副司令员,成都军区情报部部长,成都军区陆军学校校长等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

刘德润

  刘德润(1919年~  ),西峡县人。1938年7月入抗日军政大学学习。1939年7月加入中国共产党。曾任团长,师长,抗美援越建筑工程第五支队副主任,援助老挝筑路指挥部主任,昆明军区司令部副参谋长等职。负重伤两次,为三等甲级残废。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和独立功勋荣誉章。曾被授予上校军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表、第五届全国人民代表大会代表。

刘毅民

  刘毅民(1919年~  ),名孙万舞。武陟县人。1938年5月参加八路军。1939年6月加入中国共产党。曾任团政治处主任,南下干部支队参谋长,国防部第五研究院情报资料所政委,国防科委九局局长,国防科委二十基地副政委等职。立三等功一次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

吕传德

  吕传德(1919年~  ),沁阳县人。1938年10月参加革命。1939年9月加入中国共产党。曾任医院院长,总后勤部兽医局处长,北海舰队后勤部副部长、部长等职。参加了抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

朱廷云

  朱廷云(1919年~  ),浚县人。1936年2月参加中国工农红军,同年6月加入中国共产党。曾任团长,军分区司令员,省军区副参谋长、副司令员等职。获八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

杜光甫

  杜光甫(1919年~  ),名杜明燎。内乡县人。1937年8月参加革命,11月加入中国共产党。曾任团供给处主任,华东海军淞沪水警区干部部副部长,舟山基地干部部部长,淞沪水警区副政委兼政治部主任,厦门水警区政委,海军高级专科学校政治部主任等职。1960年被授予上校军衔。

谷 德

  谷德(1919年~  ),名谷德荣。长葛县人。1938年2月参加新四军,11月加入中国共产党。在延安抗日军政大学学习过。曾任华北军区教导大队政委,中国人民志愿军二兵团保卫部部长,中国人民志愿军保卫部部长,中国人民解放军总政治部保卫部副部长,军委工程兵后勤部副政委、政治部副主任、纪委专职副书记等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级国旗勋章。1960年被授予大校军衔。

肖剑平

  肖剑平(1919年~  ),名曲宝鉴。偃师县人。1939年3月参加革命。1940年3月加入中国共产党。曾任团长,军炮兵副司令员,北京军区炮兵副司令员等职。参加过抗美援朝战争。立三等功一次。获得过三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章。1960年被授予上校军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表。

李 冰

  李冰(1919年~  ),孟津县人。1937年11月加入中国共产党。曾任教导员,团政委,摩托学校校长,师政委,济南军区炮兵政治部主任,军委炮兵技术部政委、政治部副主任、顾问等职。参加过抗美援朝战争。获得过二级独立自由勋章、二级解放勋章和二枚朝鲜勋章。1955年被授予大校军衔。

李文堂

  李文堂(1919年~ ),河北省隆尧县人。1938年参加革命,6月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,速成中学校长兼政委,河南省军区副政委,武汉军区后勤部政委、政治部顾问等职。参加过抗美援朝战争。获得过二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

李进攻

  李进攻(1919年~  ),曾用名李恒芳。南阳县人。1938年6月加入中国共产党。曾任团长,内长山要塞区大钦守备区参谋长、副司令员,南疆军区参谋长、副军职顾问等职。参加了抗美授朝战争。因伤致残,被评为三等甲级残废。立一、二、三等功各一次,受军级嘉奖三次。1964年被授予上校军衔。

李钦哲

  李钦哲(1919年~  ),舞阳县人。1937年11月参加革命。1938年2月参加中国共产党。曾在延安抗日军政大学学习。曾任营教导员,团政委,师政治部主任,军副政委,广东省军区五E干校副校长,广州军区军政干校副政委等职。参加过抗美授朝战争。获得过三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级自由独立勋章。1962年被授予大校军衔。

李清正

  李清正(1919年~  ),名李清珍。唐河县人。1938年2月参加新四军,同年8月加入中国共产党。曾任团长,第一副师长兼参谋长,步兵学校副校长,军分区司令员,省军区副司令员等职。1964年被授予大校军衔。

李景展

  李景展(1919年~  ),信阳县人。1938年11月参加抗日民族先锋队。1939年6月参加新四军,同年9月加入中国共产党。曾任团政委,军分区政治部主任、副政委,师政委,总后勤部青藏办事处政委,运输学校政委,第三军医大学政委,第四军医大学政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和独立功勋荣誉章。曾被授予大校军衔。是第五届全国人民代表大会代表。

吴文桥

  吴文桥(1919年~  ),新县人。1935年参加革命。1939年加入中国共产党。解放战争时期,曾任东北吉敦军分区政治部党总支书记,十纵队后勤部政治处副主任,四十E军一四○师四一八团政治处主任。中华人民共和国成立后,曾任四十E军卫生部政委、后勤部副政委,南海舰队政治部主任等职。1956年被授予上校军衔。

杨士斌

  杨士斌(1919年~  ),延津县人。1938年1月参加八路军,10月加入中国共产党。在延安抗日军政大学学习过。曾任营教导员,团政委,师政治部主任,广州军区后勤部副政委等职。参加过抗美援朝战争。获得过独立自由勋章、解放勋章和朝鲜国旗勋章。1962年被授予大校军衔。

张家荣

  张家荣(1919年~  ),平舆县人。1939年1月参加新四军。1942年2月加入中国共产党。在延安抗日军政大学学习过。曾任团参谋长,军士学校校长,空军军参谋长,北京军区空军司令部副参谋长等职。获得过三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

张德斌

  张德斌(1919年~  ),项城县人。1938年4月参加中华民族解放先锋队。1939年入延安抗日军政大学学习,同年9月加入中国共产党。曾任军保卫科长,师政委,北京军区保卫部长、炮兵政委,内蒙古军区政委等职。参加过抗美援朝战争。获得过三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜国旗勋章。1962年被授予大校军衔。是第四届全国人民代表大会代表和中国共产党第十一次全国代表大会代表。

罗兴洲

  罗兴洲(1919年~  ),名罗东岐。嵩县人。1938年4月加入中国共产党。曾任团政委,军组织部副部长,广州军区组织部长,军副政委,广州军区工程兵副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年被授予大校军衔。

姜 林

  姜林(1919年~  ),名姜书林。内黄县人。1936年参加中国工农红军。曾任团长,师长,河北省军区顾问(副军职)等职。参加过抗美援朝战争。获军功奖章多枚。

南 品

  南品(1919年~ ),名王敬堂。沁阳县人。1936年10月入山西军政训练班学习。1937年8月参加山西抗日决死队。1940年5月加入中国共产党。曾任团长,军分区副司令员兼参谋长,坦克学校训练部长。1954~1958年入南京军事学院学习后,任装甲兵学院军事科学研究部部长,军事学院训练部副军职研究员等职。战争中三次负伤。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

祝位青

  祝位青(1919年~  ),永城县人。1939年参加新四军,同年加入中国共产党。曾任团长,华东装甲兵第二战车编练基地训练副司令员,坦克学校校长,沈阳军区装甲兵司令部副参谋长,军委装甲兵技术学院院长等职。战争中两次负伤。曾被授予大校军衔。

栗 亚

  栗亚(1919年~  ),登封县人。1936年12月参加革命。1937年10月加入中国共产党。曾任团长,师长等职。1954~1958年在苏联伏龙芝军事学院学习,后任副军长,第二军医大学校长,军事科学院外训部部长等职。获独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级自由独立勋章。1955年被授予大校军衔。

展广蕴

  展广蕴(1919年~  ),西华县人。1938年6月加入中国共产党。曾任副团长,山东省泗南总队副总队长,军政干校大队长兼政委,总参谋部防化兵部科研科长,中国人民志愿军防化兵处处长,北京军区防化兵部主任,军副政委,省军区顾问等职。参加过抗美援朝战争。获独立自由勋章、解放勋章。1961年被授予大校军衔。

徐寄光

  徐寄光(1919年~  ),名徐善初。遂平县人。1938年1月参加中华民族解放先锋队,同年5月参加新四军,同年7月加入中国共产党。曾任中共县委书记。中华人民共和国成立后,任西南军区司令部科长,后任中国驻印度、波兰、保加利亚大使馆武官。立三等功一次。获三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

黄传龙

  黄传龙(1919年~  ),新县人。1933年9月参加中国工农红军。1936年6月加入中国共产党。曾任电台队长,军司令部科长,参谋处长。1951~1954年入南京军事学院学习。毕业后任中国人民志愿军司令部作战处副处长,炮兵副军长,陕西省公安总队长,陕西省军区副司令员兼西安市警备区司令员等职。参加过抗美援朝战争。获八一勋章、独立自由勋章、解放勋章。1960年被授予大校军衔。

理黎影

  理黎影(1919年~  ),又名李保义、犁影。淮阳县人。1937年参加中华民族解放先锋队。1938年加入中国共产党。曾任中共支部书记,连指导员。1949年后,任十兵团卫生部政治处主任,北京军区工程兵机关调研科科长,第一工程兵学校代理政委,军委工程兵后勤部政委、顾问等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

傅力戈

  傅力戈(1919年~  ),兰考县人。1938年10月参加革命。同年12月加入中国共产党。在延安抗日军政大学学习过。曾任公安总队师政委,天津警备区副政委等职。获五一奖章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予上校军衔。

蒲更生

  蒲更生(1919年~  ),名吴续澄,伊川县人。1938年7月加入中国共产党,同年9月到陕甘宁边区。1939年12991第二章 军 事月被分配到八路军一二〇师工作。1945年随军入东北。曾任黑龙生产建设兵团副政委,沈阳军区后勤部政委、顾问等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年被授予大校军衔。

蔡剑桥

  蔡剑桥(1919年~  ),名蔡厚信。洛阳市人。1937年1月加入中国共产党。曾任军分区团政委,空军师政委,国防科委训练基地部政委,国防科技大学训练部政委等职。参加过抗美援朝战争。获二级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级国旗勋章。1960年被授予大校军衔。

潘永堤

  潘永堤(1919年~  ),光山县人。1931年5月参加中国工农红军。曾任营教导员,团长,师长,北京卫戌区副司令员、副兵团级顾问等职。参加过长征。1955年被授予大校军衔。获得过三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

张厚杰

  张厚杰(1920~1945年),信阳县人。1937年6月参加革命,同年加入中国共产党。曾任新四军师长。1945年1月牺牲于信阳县。

刘仁和

  刘仁和(1920~1946年),偃师县人。1937年加入中国共产党。曾任解放军松军区政委。1946年7月牺牲于黑龙省双城县。

马炳衡

  马炳衡(1920~1977年),杞县人。1938年9月参加新四军。1939年1月参加中国共产党。曾任团长,炮兵师副师长,军后勤部副部长,北京军区后勤部副政委等职。多次负伤,评为二等残废。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1961年被授予上校军衔。

韩万煜

  韩万煜(1920~1978年),山东省邹E县人。1938年1月参加革命,同年5月加入中国共产党。曾任渤海军区直属团政委,中南军政大学湖南分校总队政委,第一高级步校政治部副主任,汉口高级步校副政委,河南省军区副政委、顾问等职。1960年晋升大校军衔。

陈桂昌

  陈桂昌(1920~1982年),福建省龙岩县人。1934年10月参加游击队。1935年1月参加中国共产党,同年2月加入中国工农红军。曾任团长、副师长。1951年入南京军事学院系学习。毕业后参加抗美援朝,任志愿军师长。回国后任河南省军区副司令员、顾问等职。莱芜获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予大校军衔。

薛兴邦

  薛兴邦(1920~1985年),偃师县人。1937年3月参加中华民族解放先锋队。同年5月加入中国共产党。1939年3月参加八路军。曾在抗日军政大学学习。曾任军保卫部长,西康省公安总队副政委,西藏军区检察长、生产部政委,成都军区后勤部副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

邹立人

  邹立人(1920~1986年),名张忠诚,信阳市人。1939年2月加入中国共产党。曾任总政治部主任罗荣恒的秘书,总政治部直政部副主任,军副政委,军事博物馆顾问等职。立三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1955年被授予上校军衔。

肖 彭

  肖彭(1920~1987年),名彭曾三。阳县人。1938年1月参加八路军,同年8月加入中国共产党。曾任铁道纵队二大队副政委,铁道兵团六团政委,铁道兵师政委,建筑工程部政治部副主任,基建工程兵办公室第一副主任等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章、三级国旗勋章。1964年被授予大校军衔。

丁 江

  丁江(1920年~  ),曾用名任文涛。偃师县人。1937年10月参加八路军。1938年2月加入中国共产党。曾任冀热辽军区后勤办事处副处长,E车学校副校长,中南军区后勤部秘书处长,后勤学院系主任、科研部部长,总后勤部营房部副站长,后勤工程学院顾问等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

马鹏飞

  马鹏飞(1920年~  ),开封市人。1937年秋加入中华民族解放先锋队。1938年3月加入中国共产党。曾任支队长,总参谋部军训部副处长,高等军事学院教员,黑龙省军区政治部副主任,军事学院研究部研究员等职。获独立自由勋章、解放勋章。1955年被授予上校军衔。获编写《中国百科全书o军事卷》荣誉证书和从事国防教育的荣誉证书。

方野明

  方野明(1920年~  ),名侯尔,曾用名周兰烽。兰考县人。1938年7月入陕北公学,同年12月加入中国共产党。曾任冀晋军区子弟兵报主编,华北空军政治部宣传部部长,华北空军军政干校副政委,第八航校预科总队副政委,空军军事学院训练部政委,空军第二高射炮兵学院副政委等职。荣立三等功。获二级独立自由勋章,二级解放勋章。1964年晋升大校军衔。

王 岩

  王岩(1920年~ ),名王世安。温县人。1938年参加革命。1939年加入中国共产党。曾任炮兵团长,南京军区炮兵副参谋长、炮兵副司令员,兰州军区炮兵司令员等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

王学谦

  王学谦(1920年~  ),陕县人。1938年8月参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任东北民主联军副政委,军委防化兵政治部组织科长,新疆生产建设兵团师政委,总参谋部防化部副政委兼政治部主任、防化研究院政委等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

王英杰

  王英杰(1920年~  ),名王增林。叶县人。1938年9月参加革命。1939年5月加入中国共产党。曾任团参谋长,东海舰队司令部作战处长、副参谋长,军委海军司令部作战部长,海军学院副院长等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。战斗中两次负伤,评为二等中级残废。1964年晋升大校军衔。

王朝平

  王朝平(1920年~  ),遂平县人。1938年3月加入抗日民族解放先锋队。1939年1月加入中国共产党。曾任广州军区司令部动员部副部长,广州军区司令部副参谋长兼广州军区国防工业办公室主任等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和独立功勋荣誉章。曾被授予上校军衔。

王善甫

  王善甫(1920年~  ),名王世良。内乡县人。1937年5月参加中国共产党。曾任团政委,淮军区分区政治部主任,安徽军区后勤部政委,南京军事学院系政委,军委通信兵政治部主任,总参谋部防化兵部政委(副兵团职)等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

白传统

  白传统(1920年~  ),睢县人。1938年4月参加革命。1940年4月加入中国共产党。曾任科长,处长,部长,局长,国防科委后勤部华东办事处主任等职。获独立自由勋章、解放勋章。曾被授予上校军衔。

刘 浩

  刘浩(1920年~  ),别名挺戈。开封县人。1938年8月参加革命。1939年6月加入中国共产党。曾任抗日军政大学教导员,团副政委,教导大队政委,中南军区交通处汉口航务处副政委,福州军区空军后勤部政委、顾问等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1962年被授予上校军衔。

刘宝亮

  刘宝亮(1920年~  ),永城县人。1938年1月参加革命。1939年2月加入中国共产党。曾任军分区后勤部政委,训练团政委,河南省军区干部部副部长,总参谋部政治部副主任,防化学院副政委等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

师凤翔

  师凤翔(1920年~  ),郾城县人。1938年6月参加革命。同年加入中国共产党。曾在抗日军政大学学习。先后任团教育股长,骑兵团政委,南下工作团大队副政委,中南军政大学大队副政委,军宣传处长,中南海军政治部组织部副部长,南海舰队政治部宣传部长,军委海军政治部副主任等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年晋升大校军衔。

陈令云

  陈令云(1920年~  ),西平县人。1938年8月加入中华民族解放先锋队。1939年1月参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,副政委等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章、三级红旗勋章。1955年被授予上校军衔。

何林兆

  何林兆(1920年~  ),西华县人。1938年4月参加革命。同年8月加入中国共产党。1940年入抗大四分校学习。曾任E兵大队政委,团政委兼县委书记,师政委,军政治部主任,新疆军区副政委,乌鲁木E军区副政委等职。参加了抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1961年被授予大校军衔。

李学廉

  李学廉(1920年~  ),杞县人。1938年10月参加革命。1939年6月加入中国共产党。曾任团供给处主任,军后勤部副部长、部长,省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。

沈甸之

  沈甸之(1920年~  ),郾城县人。1938年3月参加八路军,同年5月参加中国共产党。曾任营长,团长,师参谋长等职。1950年入航空学校学习后,任中国人民志愿军空军指挥所所长,中国空军学院科研部、训练部副部长,成都军区空军指挥所副参谋长,民航总局副参谋长,兰州民航局副局长,军委空军训练部副军职顾问等职。参加了抗美援朝战争。获二级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级国旗勋章、二级独立自由勋章。1958年被授予大校军衔。

吴世昌

  吴世昌(1920年~  ),曾用名魏世昌。汝南县人。1930年10月参加中国工农红军。1938年3月加入中国共产党。曾任军委三局办公室主任,外语学院院务部长,总参谋部管理局招待处政委、管理局副局长等职。参加过长征。1943年被评为模范工作者。朱德总司令曾为E题字"以身作则"。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

严 冷

  严冷(1920年~  ),名王桐磬。信阳县人。1937年10月参加中华民族解放先锋队。1938年7月加入中国共产党。曾任中南军政大学大队政委,政治学院中共党史研究室副主任,中国驻加纳军事专家组组长,驻叙利亚、越南、意大利大使馆武官,政治学院科研部研究员等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

肖良清

  肖良清(1920年~  ),新县人。1930年3月加入中国共产主义青年团。1931年6月参加中国工农红军。1938年加入中国共产党。曾任红军交通支队指导员、营教导员,吉(林)东军区政治部保卫部部长,纵队政治部直工部部长。中华人民共和国成立后,任师政委,四川省公安总队政委,四川省军区副政委兼成都警备区政委,成都军区后勤部顾问等职。参加过抗美援朝战争。1962年被授予大校军衔。

杨力勇

  杨力勇(1920年~  ),济源县人。1936年6月参加革命。1938年2月加入中国共产党,同年4月参加八路军。曾任代理团长,华北军政大学大队长,步兵学校校长,军政委,武汉军区工程兵政委,河南省革命委员会副主任等职。立三等功一次。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾被授予大校军衔。

杨光隆

  杨光隆(1920年~  ),安徽省萧县人。1938年参加革命。同年加入中国共产党,曾任团政委,师政治部副主任,政治学院党史教研室主任,军政大学副校长,河南省军区副政委、顾问等职。获独立自由勋章、解放勋章。1964年晋升大校军衔。

杨金泉

  杨金泉(1920年~ ),林县人。1938年8月参加八路军。1940年12月加入中国共产党。曾任团政委,长山守备区政治部主任、后勤部政委,青岛警备区副政委、副军职顾问等职。1964年晋升上校军衔。

张 平

  张平(1920年~  ),固始县人。1938年8月参加革命,同年12月加入中国共产党。曾在延安抗日军政大学学习。曾任纵队文工团长,中共潢川县委宣传部长,炮兵学院宣传部长,军委炮兵政治部文化部长、后勤部副政委等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

张 彤

  张彤(1920年~  ),名张国光。信阳县人。1938年由陕西省安吴堡西北青年训练班转入延安抗日军政大学学习,同年加入中国共产党。曾任新四军团政治委员,豫皖苏军区独立旅政治部主任,第二野战军师参谋长。中华人民共和国成立后,曾任驻丹麦、瑞典、印度大使馆武官,驻刚果大使馆参赞,外交部第一亚洲司司长,中国驻巴基E坦、埃及、西德大使,国防部外事局局长等职。获二级独立自由勋章,二级解放勋章。1955年被授予大校军衔。

张代松

  张代松(1920年~  ),名吕学良。信阳市人。1938年9月参加革命,同年10月参加中国共产党。曾任支队(营)政委,团政委。1950年选调到空军学习飞行后,历任飞行团长,航空兵副师长兼参谋长,空七军参谋长、副军长,广州军区空军副参谋长,济南军区空军参谋长等职。立三等功一次。获二级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

张治银

  张治银(1920年~  ),新县人。1933年1月参加革命。1938年5月加入中国共产党。抗日战争初E调新四军工作,曾任教导员,团长。中华人民共和国成立后,曾任师长,空降十五军副军长,陆十E军军长,陆一军军长,南京军区司令部副参谋长、顾问等职。获八一勋章、独立自由勋章、解放勋章。1961年被授予大校军衔。

范志赤

  范志赤(1920年~  ),名樊芝池。灵宝县人。1938年3月加入中国共产党,同年8月参加革命。曾任团参谋长,国防科委试验基地副参谋长,E材基地参谋长等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

武方倜

  武方倜(1920年~  ),西平县人。1938年入竹沟教导队学习,同年9月加入中国共产党。曾任团政委,公安学512第二章 军 事校干部部部长,湖北省独立师副政委,湖北省军区政治部副主任等职。获三级独立自由勋章和解放勋章。1955年被授予上校军衔。

郑 波

  郑波(1920年~ ),洛阳市人。1939年入抗日军政大学第一分校学习,同年加入中国共产党。曾任运河支队司令部参谋,团长,师参谋长,师长,副军长兼参谋长,广州军区司令部副参谋长等职。参加了抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和红星功勋荣誉章及朝鲜二级国旗勋章、二级独立自由勋章。曾被授予大校军衔。

郑文翰

  郑文翰(1920年~  ),洛阳市人。1938年3月入延安抗日军政大学学习。同年加入中国共产党。曾任团政委,师政治部副主任,朝鲜军事停战委员会中国人民志愿军代表团政治部主任、副秘书长兼办公室主任,志愿军开城联络处处长。1953年3月回国后,任军委副秘书长(肖华)办公室主任,总政治部战士出版社副社长。1975年2月,到军政大学政治系学习,后任军事学院办公室副主任、军事科学院院长等职,被授予中将军衔。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级国旗勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。是中国共产党第十三次全国代表大会代表、第E届全国人民代表大会代表。

周的民

  周的民(1920年~  ),学名秉善。伊川县人。1937年9月加入中国共产党。1938年10月被党组织派往国民党新五军教导大队工作。1940年4月入延安抗日军政大学学习。曾任团政委,师政委,军副政委,总参谋部政治部副主任,测绘画学院政委等职。参加了抗美援朝战争。获二级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被援予上校军衔。

耍清川

  耍清川(1920年~  ),修武县人。1938年参加革命。曾任团长,师长,军参谋长,军长,外长山岛要塞区司令员等职务。参加过抗美援朝战争。

赵田文

  赵田文(1920年~  ),名赵云治。伊川县人。1939年入抗日军政大学一分校学习。1942年元月加入中国共产党。曾任晋冀鲁豫军区第一野战医院政治处主任,西南军区后勤医院政委,解放军第三军医大学副政委等职。

彭仲韬

  彭仲韬(1920年~  ),洛宁县人。1937年加入中国共产党。1938年秋党组织派遣,到国民党新五军教导队。1939年参加八路军。后任团政委,师政委和军政委及旅大警备区政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。参加过抗美援朝战争。是中国共产党第十一次全国代表大会代表。

靳 钟

  靳钟(1920年~  ),名庭堂。沁阳县人。1936年6月参加中华民族解放先锋队。1937年11月参加华北干部军政训练班。1938年8月加入中国共产党。曾任独立营营长,团长,炮兵副师长,空降兵副军长,武汉军区空军副参谋长等职。参加了抗美援朝战争。战争时期两次负伤,评为三等甲级残废。立三等功一次。获独立自由勋章、解放勋章和朝鲜二级国旗勋章、二级独立自由勋章。1964年被授予大校军衔。

裴 凯

  裴凯(1920年~  ),四川省梓县人。1935年3月参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1942年加入中国共产党。曾任军区直政部主任,军后勤部政委,河南省军区副政委、顾问等职。参加过红军长征。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年被授予大校军衔。

颜健予

  颜健予(1920年~  ),襄城县人。1938年8月参加革命。同年加入中国共产党。曾任教导员,东北军区后勤部组织科科长,后勤一分部政委,沈阳军区后勤部政治部副主任、副军职顾问等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

朱万新

  朱万新(1921~1972年),武陟县人。1938年10月参加革命。1939年1月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,军副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年晋升大校军衔。

毛鹏云

  毛鹏云(1921~1981年),伊川县人。1937年9月加入中国共产党。曾任抗日军政大学指导员,东北军政学校机甲队副政委,炮兵学校战车师政治部主任,中国人民志愿军装甲兵指挥部政治部主任,战车师政委等职。1961年入高等军事学院学习,后任北京军区装甲兵政治部主任,山西省军区政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

王 珍

  王珍(1921年~  ),名王铭升。商水县人。1938年9月参加革命。1939年2月加入中国共产党。曾任教导员,国防部五院空气动力研究所副政委、五院三分院非标准设计部政委,空军六院风洞建设指挥部副主任,国防科工委第二十九试验基地副政委、副军职顾问等职。荣立三等功一次,受嘉奖四次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

王守范

  王守范(1921年~  ),偃师县人。1938年9月入陕北青训班学习。1939年1月转入抗日军政大学学习,同年3月加入中国共产党。曾任浙军区组织部部长,军分区副政委,南京军区司令部动员部部长,苏省军区副政委等职。参加过抗美援朝战争。立三等功二次,被评为工作模范一次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

叶 新

  叶新(1921年~  ),名叶深^,信阳县人。1938年参加信南抗日自卫队。1939年加入中国共产党。曾任旅作教科长,纵队作战科长,军委情报部整编研究处三科科长,中国人民志愿军朝鲜停战谈判代表团参谋处一科科长,中国驻英国代办处一等秘书,总参谋部情报部九处处长,总参谋部"文革"办公室主任,总参谋部情报部上海联络局局长,中国驻希腊大使馆陆海空三军武官等职。获独立自由勋章、解放勋章。1961年晋升上校军衔。

刘 彬

  刘彬(1921年~  ),名刘梦蟚。偃师县人。1939年5月参加革命。1940年5月加入中国共产党。曾任抗日军政大学指导员,团政委,师副政委兼政治部主任,中国人民志愿军理论教员训练大队大队长兼政委,师政委,军政治部主任,沈阳军区后勤部副政委兼政治部主任,高级军械学校政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

任书田

  任书田(1921年~  ),浚县人。1938年5月参加八路军。1939年5月加入中国共产党。曾任团政委,师长,伊犁军区副司令员兼参谋长、军区陆军学校校长,乌鲁木E军区参谋长等职。战中三次负伤。被评为军区模范干部一次,受军区通令嘉奖一次。曾被授予大校军衔。

刑 泽

  刑泽(1921年~  ),伊川县人。1939年7月入抗日军政大学一分校学习,同年10月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,军副政委,北京卫戍区政治部主任,军政委,后勤学院政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。1946年被师群英会评为甲等模范。1951年立二等功。1960年晋升大校军衔。是第四、五届全国人大代表。获三级独立自由勋章,二级解放勋章。

许德厚

  许德厚(1921年~  ),孟津县人。1938年6月参加革命,同年11月加入中国共产党。曾任师副参谋长,军副参谋长,南京军区工程兵副主任兼参谋长,军委工程兵司令部副参谋长等职。参加过抗美援朝战争。得过二级解放勋章、朝鲜二级国旗勋章、二级独立自由勋章。1962年晋升大校军衔。

朱书明

  朱书明(1921年~  ),郑州市人。1938年5月加入中国共产党。曾任总参谋部三部局政委,解放军工程技术学院政委,总参谋部三部政治部主任等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

朱玉珍

  朱玉珍(1921年~  ),新安县人。1938年3月加入中国共产党。1939年7月参加山西决死队。曾任团政治处主任,师政委,军政治部副主任,济南军区空军政治部副主任、顾问等职。参加过抗美援朝战争。获独立自由勋章和解放勋章。曾被授予上校军衔。

朱国顺

  朱国顺(1921年~  ),清丰县人。1938年3月加入中国共产党。在抗日军政大学学习过。曾任教导员,团政委,师政治部副主任,军事学院政治济教员、教研室主任、系副政委,政治学院院务部副政委、顾问等职。曾被评为工作模范,先进工作者。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

朱辅庸

  朱辅庸(1921年~  ),名朱富荣。偃师县人。1937年11月加入中国共产党。曾任团政委,军区装甲兵干部部部长,旅政治部主任,军后勤部政委,师政委,军政治部副主任,烟威警备区副政委等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1955年被授予上校军衔。

杜吉安

  杜吉安(1921年~  ),名杜复顺。淮滨县人。1938年加入中华民族解放先锋队。1939年1月加入中国共产党,同年3月参加新四军。曾任沈阳军区雷达兵部主任,司令部副参谋长等职。荣立二等功、四等功各一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

杜河堤

  杜河堤(1921年~  ),河北省元氏县人。1939年7月参加革命。1940年4月加入中国共产党。曾任团政委,师政治部主任。1956年入政治学院学习,三年后毕业,后任师政委,河南省军区副政委,河南省革命委员会常委、省革委党的核心小组成员、政工组长,中共河南省委常委等职。在延安曾被评为陕甘宁边区甲等劳动英雄。获独立自由勋章、解放勋章、独立功勋荣誉章。1960年晋升上校军衔。

陈宝红

  陈宝红(1921年~  ),洛阳市人。1938年10月加入中国共产党。曾任抗日军政大学教导员,E省军区政治部办公室主任,南京步校政治部副主任,军事学院参谋系副政委,国防科委后勤部副政委、顾问等职。曾立一、二等功各一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1955年被授予上校军衔。

李 庄

  李庄(1921年~  ),名李梦舟。偃师县人。1935年秋参加反帝大同盟。1936年9月转入中国共产党。曾任报务主任、台长,通信学校教育处长,总参谋部通信部训练处长、科技部副部长,国防科委电子局局长、科委常委兼秘书长等职。被授予二等工作模范奖章。曾被授予大校军衔。

李士杰

  李士杰(1921年~  ),名李新正。内黄县人。1940年1月参加八路军,同年9月加入中国共产党。曾任军卫生部政委,团政委,师后勤部政委,军后勤部政委,军副政委等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章、二级独立自由勋章。1960年晋升上校军衔。

李天芪

  李天芪(1921年~  ),济源县人。1938年10月参加革命。1939年12月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,军副政委,南京军区装甲兵政委等职。参加过抗美援朝战争。战斗中多次负伤,评为二等乙级残废。获三级解放勋章、三级独立自由勋章。

李桂林

  李桂林(1921年~  ),曾用名小德强。云南省祥云县人。1936年3月参加革命,同年12月加入中国共产党。曾任团长,师长,军分区司令员,河南省军区司令部副参谋长、副军职顾问等职。1952年入南京军事学院学习,1954年毕业。参加过红军长征和抗美援朝战争。立特等功、一等功、二等功各一次,评为劳动模范一次。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

宋尚戟

  宋尚戟(1921年~  ),舞阳县人。1938年6月参加革命。1939年9月参加中国共产党。曾任团政委,师政治部主任,总政治部组织部处长,电影制片局政委,武汉军区工程兵政委、炮兵政委等职。参加过抗美援朝战争。获二级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章。1960年晋升大校军衔。是第五届全国人大代表。

宋炳南

  宋炳南(1921年~  ),偃师县人。1937年6月加入中国共产党,同年10月参加新四军。曾任教导员,海军南昌舰政委,海军高级学校系主任、副校长,海军第一水胑舰艇学校副校长等职。战斗中受嘉奖二次。曾被授予海军上校军衔。

杨宗毅

  杨宗毅(1921年~  ),四川省苍溪县人。1933年1月参加中国工农红军。1934年2月加入中国共产主义青年团。1938年转为中国共产党。曾任团长,河南省军分区司令员,河南省军区副司令员、顾问等职。参加过红军长征。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

张守伦

  张守伦(1921年~  ),范县人。1938年11月参加八路军。1939年1月加入中国共产党。曾任民政治处主任,师922第二章 军 事政委,省军区政治部主任、副军职顾问等职。因战负伤,三等甲级残废。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

张慕水

  张慕水(1921年~  ),名张俊英。洧川(今尉氏)县人。1937年11月参加中华民族解放先锋队。1938年2月参加革命,同年11月加入中国共产党。曾任团政治处主任,海军练习舰支队政委,鱼雷快艇支队政委,海军舰队副政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1962年晋升大校军衔。

孟东明

  孟东明(1921年~  ),1938年6月参加革命,同年11月加入中国共产党。曾任团政治部主任,师政治部主任,乌鲁木E警备区政委,基建工程兵交通部党委常委等职。获独立自由勋章和解放勋章。1970~1978年两次出国到巴基斯坦指挥修建公路。巴基斯坦共和国总理授予他巴基斯坦国一级勋章。

岳 烈

  岳烈(1921年~  ),曾用名岳秉烈。偃师县人。1938年2月参加八路军,同年5月加入中国共产党。曾任三五九旅司令部秘书兼俄文译,哈尔滨铁路局车站军代表,北京军区军运司令部处长、副参谋长,军委军运司令部铁运处长,总后勤部军运部副部长、顾问等职。记大功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

郑安心

  郑安心(1921年~  ),曾用名郑景林。湖南省石门县人。1935年8月参加革命。1936年加入中国共产党。曾任营长、副团长。1952年入南京军事学院学习。1954年毕业后任志愿军团长,信阳军分区副司令员,河南省军区后勤部部长、省军区副军职顾问等职。参加过红军长征和抗美援朝战争。战斗中6次负伤,评为二等乙级残废。立三等功一次。获三级八一勋章、二级独立自由勋章和二级解放勋章。1962年晋升上校军衔。

周山铎

  周山铎(1921年~  ),偃师县人。1938年6月参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任团政治处主任,空降兵师政委,武汉军区空军政治部副主任,成都民航管理局政委、武汉军区空军后勤部政委等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

周作祯

  周作祯(1921年~  ),杞县人。1938年5月参加革命,同年5月加入中国共产党。曾任团参谋长,副师长兼参谋长,师长,武汉军区空军后勤部部长等职。参加过抗美援越战争。立二等功一次、三等功二次。获独立自由勋章、解放勋章。1960年晋升上校军衔。

禹甲鼎

  禹甲鼎(1921年~  ),乳名章,字贯三。泌阳县人。1936年参加农民自卫队。1937年秋参加当地农民暴动,同年10月参加豫南人民抗日军独立团。1938年2月编入新四军四支队八团,同年3月加入中国共产党。曾任股长、科长、处长、总参谋部三部二局政委等职。荣立一等功一次。获三级独立自由勋章和三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

赵 韬

  赵韬(1921年~  ),确山县人。1938年7月参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任师作战科长、副参谋长,高级步校教务处长,高等军事学院战役战术教员,国防科委第十研究院副院长,军事学院外训系副主任、训练部研究部副军职研究员等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1962年晋升大校军衔。

高 涨

  高涨(1921年~  ),又名张满仓、张向实。新安县人。1938年10月加入中国共产党。曾任团长,军办公室主任,副师长,副军长等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜二级国旗勋章。1964年晋升大校军衔。

耿忠贤

  耿忠贤(1921年~  ),荥阳县人。1937年3月参加革命。1938年7月加入中国共产党。曾任团长,军炮兵司令部参谋长,师长,副军长,军政委等职。两次负伤,立特等功、甲等功各一次。获三级独立自由勋章和三级解放勋章。

郭一平

  郭一平(1921年~  ),名郭典源。南召县人。1938年11月加入中国共产党。1940年2月参加新四军。曾任团政治处主任,国防科委二十试验训练基地副政委,二十六基地副政委兼政治部主任等职。立二等功一次、三等功二次、四等功一次。区独立自由勋章和解放勋章。1960年晋升上校军衔。

郭庭印

  郭庭印(1921年~  ),内黄县人。1938年加入中国共产党。曾任营、团、师级职务和河北省衡水军分区参谋长、顾问。在战争年代先后负伤8次,立特等功2次,立大功6次,被冀南军区誉为"孤胆英雄"和"冀南五虎英雄"之一。1941年4月,他所率连队在詄强县伏击敌援军时,亲手击伤了日军中队长田中角荣(即后来的田中首相)的左腿;1942年8月,郭庭印等三人化妆混进德州市,袭了日本人设的"东亚洋行"(毒品公司)。离休后按副军职待遇。

徐 前

  徐前(1921年~  ),曾用名徐兆馀。苏省灌云县人。1938年10月参加革命。1939年12月加入中国共产党。任机要秘书、机要股长、机要科长、机要处长、机要局长,河南省军区副司令员等职。参加过多次反"扫荡"作战,立小功两次。获独立自由勋章和解放勋章。1964年晋升上校军衔。

麻继先

  麻继先(1921年~  ),郾城县人。1938年9月参加革命。1939年1月加入中国共产党。曾任抗日军政大学主任教员,团副政委,海军快艇学校系政委,海军学校政治部副主任,海军〇六六基地政委,海军旅顺基地政治部主任,海军工程学院副政委等职。

阎季金

  阎季金(1921年~  ),焦作市人。1938年2月参加革命,同年6月加入中国共产党。曾任军分区主任中国人民志愿军第十五军后勤部副参谋长,后勤学院教研室副主任,总后勤部战勤局副局长、计划处长,总后勤部驻重庆办事处副主任,成都军区后勤部副部长等职。参加过抗美援朝战争。获朝鲜二级独立自由勋章。

韩克迪

  韩克迪(1921年~  ),名韩定国。郾城县人。1938年7月参加革命。1939年5月加入中国共产党。曾在抗日军政大学学习,后任回民支队分队长,军参谋处长,E兵团政委,中国人民志愿军防空军团副政委,南京政治学校政治部主任、副军职顾问等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章及朝鲜二级独立自由勋章。

蔡正宁

  蔡正宁(1921年~  ),名张鸿俊。洛宁县人。1938年6月参加中国共产党。曾任团政委,师干部部部长,中国人民志愿军防空部队干部处长,空军干部部副部长,兰州军区政治部副主任等职。获三级独立自由勋章和二级解放勋章。1962年晋升大校军衔。

霍大儒

  霍大儒(1921年~  ),永城县人。1938年2月参加永城县抗日救亡动员委员会,同年10月加入中国共产党。1939年春参加新四军。曾任教导员,支队政委,旅政治部主任,师政治部主任,铁道兵政治部组织部长,装备部研究院副院长等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

穆春堂

  穆春堂(1921年~  ),内黄县人。1938年6月参加八路军。同年7月加入中国共产党。曾任教导员,团政委,师副政委,铁道兵第三指挥部副政委等职。参加过抗美援朝战争。立三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章。1960年晋升为上校军衔。

曹崇义

  曹崇义(1922~1976年),夏邑县人。1939年参加八路军。1941年加入中国共产党。曾任团长,师长等职。参加过抗日战争、解放战争和抗美援朝战争。1950年在朝鲜同侦察科长带两个侦察连,大筫模穿插,挺进敌后,炸毁五零桥,阻美军后撤,荣立大功,电影《破袭》就是以这个战例编导的。

马 宁

  马宁(1922年~  ),泌阳县人。1935年加入中国共产主义青年团。1938年加入中国共产党,同年参加八路军。曾任团长,空军师长,军长,兰州军区空军司令员等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和红星功勋荣誉章。1964年晋升少将军衔。是第四届全国人大代表,中国共产党第十届中央委员。

于克法

  于克法(1922年~  ),曾用名于健全,洛阳市人。1937年6月入牺牲救国同盟会军政训练班学习,同年8月参加山西青年抗敌决死队。1938年6月加入中国共产党。曾任团副政委,军保卫部长,兵团保卫部长,中国人民志愿军保卫部第一副部长,解放军铁道兵军事检察院检察长、干部部部长,铁道兵西南指挥部副政委,解放军军事检察院检察长等职。参加过抗美援朝战争。立三等功一次。获三级独立自由勋章、二级解放勋章和朝鲜民主主义人民共和国二级独立自由勋章、三级国旗勋章。1960年晋升大校军衔。是第五届全国人大代表。

王 海

  王海(1922年~  ),名王学宽。1938年4月参加抗日民族解放先锋队。1939年4月参加新四军,同年11月加入中国共产党。曾任团长,副师长,军分区司令员,省军区参谋长、副军职顾问等职。参加过莱阳、淮海、渡等战役战斗。因战负伤,评为二等乙级残废。荣立三等功一次、四等功三次。获三级自由勋章、三级解放勋章和独立功荣誉章。

王民信

  王民信(1922年~  ),名王延周,宜阳县人。1939年4月参加中国共产党,同年9月参加八路军。曾任团特派员,师政委,军区军事法院院长,昆明军区军政干校副政委,陆军学校政委等职。立特等功二次,大功二次,三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

王时春

  王时春(1922年~  ),叶县人。1938年10月入延安抗日军政大学学习。1939年4月加入中国共产党。曾任冀鲁豫军区战友报社编、副社长、政治部宣传部长,中央军委直属政治部宣传处长,解放军报社主编、副社长,军事科学院办公室副主任兼《军事学术》总编、计划指导部部长等职。立三等功一次。1955年被授予上校军衔。

王敬春

  王敬春(1922年~  ),沁阳县人。1939年9月参加革命。1940年10月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,军副政委,上海警备区副政委等职。参加过抗美援朝战争。立一等功、二等功各一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜国旗勋章。1962年晋升上校军衔。

韦 卿

  韦卿(1922年~  ),名韦穆君,偃师县人。1933年加入反帝大同盟。1936年10月加入中国共产党。1937年11月参加鄂豫边红色游击队。1938年6月派到国民党统治区做秘密工作。曾任中共北方局秘书外机关支部书记兼警卫连指导员,游击队政委,军分区宣传科长,纵队新华社支社副社长,《华北解放报》报社社长、军副政委等职。参加过抗美援朝战争。曾两次立功。获独立自由勋章、解放勋章和朝鲜勋章。曾被授予上校军衔。

刘凤鸣

  刘凤鸣(1922年~  ),博爱县人。1939年1月加入中国共产党。1950年到南京军事学院学习。先后任团长,师长,十六军副军长、军长。1981年6月调任沈阳军区副参谋长。

朱恒怡

  朱恒怡(1922年~  ),滑县人。1939年2月参加革命。次年2月加入中国共产党。曾任营长,坦克团长,机械化师副师长。1957~1959年在南京军事学院学习,毕业后任中央军委装甲兵处长、南京军区装甲兵副司令员等职。立二等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1959年晋升上校军衔。

狄文蔚

  狄文蔚(1922年~  ),又名狄鑫豹、狄杰,鄢陵县人。1938年参加中华民族解放先锋队。1939年2月加入中国共产党。曾任军分区报社社长,十八军报社社长,步兵学校干部部部长,政治学院教研室主任、训练部政治主任、系副政委、院务部政委等职。曾评为工作模范。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

陈 天

  陈天(1922年~  ),襄城县人。1938年3月参加革命,同年7月加入中国共产党。1940年7月参加八路军。曾任总政治部研究员,师政委,军副政委,中共沈阳军区纪律检查委员会专职委员等职。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

李 文

  李文(1922年~  ),名李炳华。郾城县人。1937年冬参加中共郾城县委秘密组建的巡回话剧团,开展抗日救亡活动。1938年10月入三县安吴堡青年训练班学习。1940年4月加入中国共产党。曾任晋察冀军区第二军分区"七月剧社"分队长、俘虏军官大队政治指导员,文工团政委,济南军区前卫文工团政委,济南军区文化部副部长,解放军艺术学院戏剧系政委等职。1963年被授予上校军衔。

李大力

  李大力(1922年~  ),名李安洲,孟津县人。1938年3月参加革命。1945年9月加入中国共产党。曾任志丹小学教员,会计股长,财政科长。中华人民共和国成立后,任东北军区组织计划处处长,沈阳军区后勤部军需部副部长,黑龙省军区后勤部部长,黑龙省军区司令员等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年被授予上校军衔。

李中顺

  李中顺(1922年~  ),山西省陵川县人。1938年3月参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任团政委,中国人民志愿军三兵团炮训总队副政委、师政治部副主任,武汉军区政治部组织部副部长,师政委,河南省军区副政委。1968年任河南省革命委员会常委、省革委会中共核心小组成员。1971年任中共河南省委常委等职。参加过抗美援朝战争。战斗中两次负重伤、评为二等乙级残废、立特等功一次。获独立自由勋章、解放勋章。

李光同

  李光同(1922年~  ),濮阳市人。1940年10月加入中国共产党。曾任空军大足基地政委,师政委,军区空军后勤政委等职。在进军大西南战役中被评为进军模范。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校勋章。

李宣化

  李宣化(1922年~  ),杞县人。1938年参加新四军。1939年加入中国共产党。曾任团政委。1957年毕业于解放军政治学院。后任装甲兵宣传部长,坦克师政委,北京军区装甲兵政委,北京军区政治部副主任,乌鲁木齐军区政治部主任,兰州军区政委。参加了抗美援朝战争。获三级独立自由勋章和三级解放勋章。是中国共产党第十三次全国代表大会代表,第E届全国人大常委会委员。

肖 健

  肖健(1922年~  ),曾用名肖金桢,商水县人。1939年5月参加革命,9月加入中国共产党。曾任团政委,军分区542第二章 军 事政治部主任,军区青年部长,军政治部主任,军副政委,昆明军区政治部主任等职。战斗中两次负伤。

张 涛

  张涛(1922年~  ),名张俊杰,伊川县人。1938年12月参加中国共产党。曾任成都军区后勤部政委等职。曾立大功一次,小功一次。1960年晋升上校军衔。

张建顺

  张建顺(1922年~  ),清丰县人。1940年3月参加革命。1941年2月加入中国共产党。曾任师卫生处长、后勤部长,武汉军区后勤部副参谋长、副部长等职。参加过抗美援朝战争。曾获"红管家奖"。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章、三级国旗勋章。1964年晋升上校军衔。

张静波

  张静波(1922年~  ),淅川县人。1937年4月参加中华民族抗日先锋队。1938年8月参加革命。1939年3月加入中国共产党。曾任团政治处主任,师政委,新疆军区空军副政委等职。参加过抗美援朝战争。曾立二等功。得过三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章。曾被授予上校军衔。

尚安平

  尚安平(1922年~  ),杞县人。1938年4月加入中国共产党。曾任团政委,华东军区卫生部政治部副主任,后勤部政治部副主任,南京军区直属政治部主任,省军区政治部主任,南京军区工程兵副政委等职。战争时期两次负伤。得过二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

武尚志

  武尚志(1922年~  ),名武和尚。安阳县人。1943年6月参加八路军,同年10月加入中国共产党。曾任团长,军分区副司令员,E兵师师长,副军长等职。参加过抗美援朝战争。7次负伤,荣立特等功3次、一等功3次、二等功1次。获太行军区和太行五分区一等杀敌英雄奖章及国家独立自由奖章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章。曾被授予中校军衔。是第二届全国人大代表。

周曼天

  周曼天(1922年~  ),浙省余姚市人。1939年参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任纵队作战参谋,省建筑工程公司军代表,省工矿厅秘书主任,福州军区政治部副主任,河南省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。立三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章。曾被授予上校军衔。

独庆夫

  独庆夫(1922年~  ),济源县人。1938年8月参加八路军。1939年3月加入中国共产党。曾任团政委,第一高级步校营政委,海军快艇支队政治部主任,北海舰队岸防兵部政委、舰队后勤部副政委,南京高级陆军学校校务部政委等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

姜 英

  姜英(1922年~  ),伊川县人。1937年6月参加了中共领导的山西太军政训练班。1939年9月加入中国共产党。曾任营教导员,团政委,师政治部副主任。1954年入南京军事学院政治系学习,后任昆明军区军政委,南京政治学校顾问等职。获独立自由勋章、解放勋章。曾被授予上校军衔。是第四届全国人大代表。

侯洪军

  侯洪军(1922年~  ),西华县人。1938年5月参加革命,同年加入中国共产党。曾任教导员,军参谋长,副军长,军区空军副司令员等职。立三等功2次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

姚 光

  姚光(1922年~  ),新安县人。1938年参加革命,同年12月加入中国共产党。曾任团政委,师政治部副主任,政治学院教员,哲学教研室副主任,军事学院马列主义基础教研室主任等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章。1960年晋升上校军衔。

项 军

  项军(1922年~  ),信阳市人。1938年6月参加革命。1941年9月加入中国共产党。曾任西南军区政治部宣传部副部长,总后勤部研究室主任、宣传部秘书长、军需生产部政治部主任等职。得过三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年晋升上校军衔。

徐树森

  徐树森(1922年~  ),杞县人。1937年3月参加革命。1938年1月参加中国共产党。曾任豫皖苏军区司令部办公室主任,西南军区机要干部学校校长,解放军机要学校政委,总参谋部三部二局政委等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予大校军衔。

曹刚明

  曹刚明(1922年~  ),名曹德科。信阳县人。1939年1月参加新四军,同年4月加入中国共产党。曾任海军舰队司令部办公室主任,汕头水警区参谋长,榆林基地参谋长,南海舰队副军职顾问等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年晋升上校军衔。

韩勇诚

  韩勇诚(1922年~  ),叶县人。1939年12月参加革命。1941年10月加入中国共产党。曾任副团长,军事学院教员,成都军区后勤部副参谋长、参谋长等职。参加过抗美援朝战争。曾被评为模范干部、先进工作者,记功一次,评为人民功臣一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

雷保森

  雷保森(1922年~  ),上蔡县人。1948年参加中国人民解放军。1950年参加抗美援朝战争。1951年任班长。在152第二章 军 事朝鲜E峰山战斗中,带领全班战士击毁敌人坦克11辆,吉E车1辆,创造了用步兵武E击毁坦克的光辉战例。全班获得了"反坦克英雄班"的称号,他被中国人民志愿军政治部授予"一级人民英雄"、"特等功臣"称号。

蔚锦茂

  蔚锦茂(1922年~  ),西华县人。1937年10月参加革命工作。1940年2月加入中国共产党。先后任坦克团团长,装甲兵技术部副部长,坦克师师长,副军长等职。1955年被授予上校军衔。立二等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

魏宏武

  魏宏武(1923~1978年),南阳市人。1939年6月加入中国共产党。曾在抗日军政大学学习。后曾任教导员,团政委,师政治部主任、师政委,军副政委等职。参加过渡等战役战斗。1962年被授予上校军衔。

张 炯

  张炯(1923~1984年),柘城县人。1938年4月加入中国共产党,同年入延安抗日军政大学学习。曾任指导员,团政委,师政治部主任,国防科工委后勤部副军职顾问等职。参加过抗美援朝战争。因战负伤,三等残废。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

张孔修

  张孔修(1923~1984年),确山县人。1938年12月加入中国共产党。曾任教导员,中南军区航空办事处主任。1950年入航校学习后,任飞行团长,副师长,航校校长,军委空军军校部副部长,基建工程兵副主任兼指挥部参谋长等职。获三级独立自由勋章和三级解放勋章。1960年晋升大校军衔。

马 明

  马明(1923年~  ),曾用名马维明。河北省磁县人。1938年10月参加革命。1946年4月加入中国共产352第二章 军 事党。曾任团参谋长,武汉军区司令部动员部长,河南省军区副司令员、顾问等职。参加过抗美援朝战争。曾立大功1次,三等功3次。

王 辉

  王辉(1923年~  ),苏省涟水县人。1938年8月参加新四军。1939年7月加入中国共产党。曾任豫皖苏军区独立三团参谋长,工兵第六团团长,军委工程兵第五十三师师长,河南省军区副司令员兼郑州警备区司令员,武汉军区工程兵主任等职。

王子波

  王子波(1923年~  ),又名王天伦。新安县人。1938年初入山西青年抗敌决死二纵队随营学校,同年转延安抗日军政大学,并加入中国共产党。1944年任八路军豫西抗日先遣支队三十五团中共总支书记。参加过抗美援朝战争。1954年后在中国人民解放军总参谋部作战部、军事科学院任职。1970年后任陆军第三十一军副军长,六十军军长,南京军区副司令员等职。

王金铭

  王金铭(1923年~  ),遂平县人。1939年2月加入中国共产党。曾任团政委,师政治部主任,师政委,军政治部主任,济南军区后勤部政治部顾问等职。参加过中突围及抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章。1962年被授予上校军衔。

王郁文

  王郁文(1923年~  ),孟县人。1937年参加革命。1939年加入中国共产党。曾任管教导员,教导大队政委。中华人民共和国成立后,任团政委,中国人民志愿军后勤一分部副政委,总后勤部组织部部长,兰州军区政治部副主任等职。

尹志云

  尹志云(1923年~  ),名尹家庆。南阳县人。1938年8月参加革命。同年11月加入中国共产党。曾在抗日军政大学学习,后任教导员,军区直政部主任,西藏军区政治部秘书长、军区装甲兵部主任等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋为上校军衔。

东传钧

  东传钧(1923年~  ),山东省东阿县人。1938年6月参加革命。1939年2月加入中国共产党。曾任团长,师长,河南省军区副司令员,湖北省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。获独立自由勋章、解放勋章。1963年晋升大校军衔。

申解民

  申解民(1923年~  ),学名申长聚。孟县人。1939年5月参加八路军。1940年8月加入中国共产党。曾任处长、副部长,国防科委第二十六基地副司令员、顾问等职。参加过抗美援朝战争。先后3次立功。获独立自由勋章、三级解放勋章。1963年被授予上校军衔。

任秀生

  任秀生(1923年~  ),睢县人。1938年6月参加革命。同年8月加入中国共产党。曾任团军需主任,军分区供给部部长,华东军区海军后勤部供应部副部长,海军舰船修理部副部长,军委国防工业委员会代副秘书长,海军装备部副部长、后勤部副部长等职。获二级独立自由勋章、一级解放勋章。是中国老年书研究会、海军书会、中国书社研究会、郑州美术会会员。曾被授予大校军衔。

朱凤亭

  朱凤亭(1923年~  ),杞县人。1940年9月参加八路军。1945年9月加入中国共产党。曾任中央办公厅行政处股长、警卫局科长,总参谋部警卫局副局长等职。

李兴智

  李兴智(1923年~ ),济源县人。1938年10月参加革命。1939年10月加入中国共产党。曾任团政委,军秘书处长,军后勤部政委,陕西省军区政治部主任、顾问等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章、独立功勋荣誉章。1962年被授予上校军衔。

吴建舟

  吴建舟(1923年~  ),舞阳县人。1939年5月参加革命。1940年4月加入中国共产党。曾任拂晓报社助理编,中国人民志愿军政治部政工研究室副主任,国防科委第二十训练基地办公室副主任、组织部副部长、后勤部副政委、政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。立三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

张 明

  张明(1923年~  ),名张肇E。清丰县人。1937年12月参加八路军。1938年10月加入中国共产党。曾任团政治处主任,支队政委。中华人民共和国成立后,任空军团长,飞行技术检查主任,航校副校长,空军工程学院副院长,济南军区空军副参谋长等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1959年晋升上校军衔。

张化民

  张化民(1923年~  ),名张汉升。焦作市人。1938年3月加入中国共产党。曾在抗日军政大学学习。后任教导员,副师长,军区军训部长,河南省军区副参谋长,副军长,昆明军区司令部副参谋长、正军职顾问等职。曾立大功二次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

张启斌

  张启斌(1923年~ ),名张学宾。修武县人。1938年2月参加革命。同年7月加入中国共产党。曾任营教导员,团政委,成都军区政治部青年部长,军分区政委,基建工程兵政治部副主任等职。曾2次负伤,评为三等甲级残废。立三等功1次。获二级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年晋升上校军衔。是第五届全国人大代表。

周汉英

  周汉英(1923年~  ),曾用名周改过。确山县人。1938年1月加入中国共产党。同年参加新四军。曾任团副政委,东北第一战车编练基地政治部副主任,装甲兵学院研究部副部长、训练部政委,北京军区装甲兵司令部副参谋长、副司令员等职。获独立自由勋章、二级解放勋章。1955年被授予上校军衔。

胡文良

  胡文良(1923年~  ),名胡金斗。郾城县人。1938年2月参加革命。同年加入中国共产党。曾任浙省军区司令部机要处长,南京军区司令部机要处长,总参谋部第五十一研究所政委,总参谋部机要局副局长、正军职顾问等职。立三等功、四等功各一次。出席过华东军区英模代表大会。

赵 举

  赵举(1923年~  ),名张兆举。山东省梁山县人。1942年5月加入中国共产党。曾任团长,师参谋长,师长,军参谋长,河南省军区副司令员、顾问等职。参加过抗美援朝战争。获自由勋章、解放勋章。1964年被授予上校军衔。

徐桐冈

  徐桐冈(1922年~  ),西峡县人。1937年10月参加革命。1938年7月加入中国共产党。曾任华北军区保卫部副部长,北京军区保卫部长,政委等职。立过三等功。获独立自由勋章和解放勋章。曾被授予上校军衔。

曹宗堃

  曹宗堃(1923年~  ),睢县人。1938年10月加入中国共产党。曾任团参谋长,军分区参谋长,军区情报部长,重庆警备区司令员,四川华营山煤田建设会战总指挥部副指挥长,四川省军区参谋长等职。曾四次负伤,评为二等残废。立一等功一次。1960年曾被授予中校军衔。

程毓庭

  程毓庭(1923年~  ),曾用名程明禄。清丰县人。1938年11月参加革命。1940年3月加入中国共产党。曾任团参谋长,军分区副司令员,师长,河南省军区参谋长、副司令员、顾问等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1964年晋升上校军衔。

蔡 明

  蔡明(1923年~  ),南阳县人。1938年7月参加革命。1943年3月加入中国共产党。曾任剧团团长,武汉军区政治部干部部副部长、文化部长,河南省军区政治部主任、副政委、顾问等职。获独立自由勋章、三级解放勋章。1956年被授予上校军衔。

冯志国

  冯志国(1924~1982年),沁阳县人。1938年8月参加革命。1942年1月加入中国共产党。曾任团政委,师政治部主任,军政治部主任等职。立二等功三次,三等功一次。曾被军区评为模范团政委标兵。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1963年晋升上校军衔。

苏 兴

  苏兴(1924~1983年),叶县人。1940年参加新四军。同年加入中国共产党。1948年在解放洛阳的战役中荣立一等功。同年11月参加淮海战役,在宿县前线作战时两处负伤,坚持不下火线,炸毁敌人碉堡数座,被兵团授予"战斗英雄"称号,被四纵队十三旅授予"特等战斗英雄"。

方中英

  方中英(1924年~  ),沈丘县人。1938年2月参加革命。同年5月加入中国共产党。曾任团副政委,空军机场政委,团政委,师政委,军政委等职。获二级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予大校军衔。

王裕钦

  王裕钦(1924年~  ),林县人。1938年2月参加革命。1940年8月加入中国共产党。曾任营长,团长兼县长,南京军事学院教研室主任,副军长,军政委,顾问等职。立三等功一次,受嘉奖五次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年被授予上校军衔。

田震环

  田震环(1924年~  ),遂平县人。1939年8月参加革命。1943年7月加入中国共产党。在抗日军政大学学习后,曾任副团长、团长。1952年调海军任舰艇大队长、支队长。1957~1960年在苏联海军学院学习。回国后任海军研究所所长,中国科学院上海分院副院长,国防科工委基地司令员,海军指挥学院院长等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

刘义惠

  刘义惠(1924年~  ),四川省城目县人。1934年2月加入中国工农红军。1942年加入中国共产党。"曾任县大队副政委,团政委,军分区副政委,河南省军区副政委、顾问等职。参加过红军长征。立三等功一次。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。1959年被授予上校军衔。

吕顺宝

  吕顺宝(1924年~  ),1945年参加中国人民解放军。1946年6月加入中国共产党。先后任连长、营教导员等职。参加了抗美援朝战争。先后立特等功1次,大功2次,中功、小功各1次,在朝鲜立二等功、三等功各1次,并获"爱兵模范"称好。1948年起所在兵团命名他所在的机枪连为"吕顺宝连",在全兵团开展学习吕顺宝和"吕顺宝连"的活动。曾出席全国第一次战斗英雄代表大会。中华人民共和国成立后,任河北省沧州地区中捷农场分场长等职。

朱志伟

  朱志伟(1924年~  ),名毅,字士心,曾用名朱志义。洛阳市人。1938年10月加入中国共产党。1939年4月参加革命。曾任团政委,师政委,军政委。参加过抗美援朝战争。曾被授予模范青年、三等劳动英雄称好。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜勋章。1964年晋升上校军衔。

朱保江

  朱保江(1924年~  ),偃师县人。1944年3月参加革命。1945年11月加入中国共产党。曾任团长,军分区参谋长,基建工程兵支队长,工程部副部长、后勤部副部长等职。参加过抗美援朝战争。荣获华东二级人民英雄称好。立二等功2次。获独立自由勋章、解放勋章、独立功勋荣誉章。是中共第十一次全国代表大会代表。

陈正坤

  陈正坤(1924年~  ),辉县人。1943年7月参加革命。1944年5月加入中国共产党。曾任师作战参谋,省军区作战科副科长,南京军事学院研究员,福州警备区副司令员,军政大学战略研究室副主任,中国驻坦桑尼亚共和国军事学院专家组副组长,军事学院外训教研室主任等职。获独立自由奖章、三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

陈孟君

  陈孟君(1924年~  ),名王玉衡,南阳县人。1939年2月参加革命。1943年2月加入中国共产党。曾入延安抗日军政大学学习,曾任科学研究所研究员,总政治部文化部办公室副主任、军政治部副主任,八一电影制E厂政委等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1962年晋升上校军衔。

李士行

  李士行(1924年~  ),林县人。1938年9月参加八路军。1939年7月加入中国共产党。曾任纵队机要科科长,贵州军区机要处科长,西南军区机要处办公室副主任,西南军区机要学校政委,长春中国人民解放军机要学校训练部部长、副校长,军分区副政委,中国人民解放军技术学校筹备组副组长、顾问等职。1958年被授予上校军衔。

李生林

  李生林(1924年~  ),别名斌峰。内黄县人。1939年参加革命。曾任东北民主联军一一四师团政委,三十八军后勤部副政委,石家庄陆军学校政治部副主任、顾问(副军职)等职。参加过抗美援朝战争。获朝鲜三级国旗勋章。

李玉治

  李玉治(1924年~  ),内乡县人。1938年8月参加革命。1939年8月加入中国共产党。曾任团长,张宗逊副总参谋长办公室主任,总参谋部军训部研究室主任,河南省军区司令部参谋长,军事科学院办公室副主任、计划指导部副部长等职。参加过抗美援朝战争。立三等功一次,在南京军事学院两次被评为一等功。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章。1960年晋升上校军衔。

李金刚

  李金刚(1924年~  ),内黄县人。1937年参加革命。1946年加入中国共产党。曾任东北军政大学卫生部管理员,中南大学西分校二大队供给股副股长等职。1957年后任武汉军区后勤部财务处科长、财务部部长,后勤部副部长(副军职)。

张政亭

  张政亭(1924年~  ),罗山县人。曾用名黄明财。1936年10月参加中国工农红军。1942年7月加入中国共产党。曾任团政委、副师长、铁道兵西南第一指挥部副司令员等职。参加过抗美援朝战争。获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章、二级独立自由勋章。1963年被授予上校军衔。

范天枢

  范天枢(1924年~  ),孟县人。1939年1月参加革命。1940年7月加入中国共产党。曾任团政委,海军驱逐舰五十一大队政委,海军烟台基地副政委,榆林基地政委、北海舰队政治部正军职顾问等职。在淮海战役中生俘国民党第十二兵团司令黄维,荣获甲等功臣。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1962年被授予上校军衔。

罗保顺

  罗保顺(1924年~  ),河北省武强县人。1939年1月参加革命。1939年5月加入中国共产党。曾任指导员,营长,团长。1951年入南京军事学院基本系学习。1955年毕业后留学院任战役法教授会教员,后任北京高等军事学院战役法教授会教员,中国驻布柴维尔专家组组长,副军长,河南省军区顾问等职。参加过抗美援朝战争。立三等功三次。获独立自由勋章、解放勋章。1963年晋升大校军衔。

段恒德

  段恒德(1924年~  ),偃师县人。1937年11月加入中国共产党。1940年7月参加革命。曾任新华社报务主任,解放军报新闻台主任,毛泽东主席派出台队长,刘少破赴苏派出台队长,中央驻伊宁派出台队长,新疆军区集中台台长,军委通信兵干部部部长,通信兵技术学校副政委,总参谋部通信部副政委、顾问等职。1960年晋升上校军衔。

胡德海

  胡德海(1924年~  ),确山县人。1938年7月参加新四军。1939年2月加入中国共产党。曾任第二野战军司令部作战参谋,军分区副参谋长,坦克师副师长,沈阳军区装甲兵司令部参谋长等职。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

赵毛臣

  赵毛臣(1924年~  ),平顶山市人。1948年加入中国共产党。1951年参加抗美援朝战争。历任连指导员,团副政委,师政治部副主任,军后勤部副政委等职。在上甘岭战役中,不顾腿受重伤,仍坚守阵地五昼夜。1952年中国人民志愿军领导机关为他记"特等功"。1953年朝鲜民主主义人民共和国授予他"二级国旗勋章"。1954年、1959年、1964年连续当选为全国人大第一、二、三届代表。

赵先顺

  赵先顺(1924年~  ),永城县人。1939年参加新四军,同年加入中国共产党。曾任团长,师参谋长,师长,副军长,黑龙省军区司令员,沈阳军区副司令员,兰州军区司令员等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜三级国旗勋章、三级独立自由勋章。曾当选为第四、五、六届全国人大代表。1985年9月当选为中国共产党中央委员会委员。

郭 生

  郭生(1924年~  ),名郭传义。信阳县人。1938年10月参加抗日游击队。1940年9月加入中国共产党。曾任军情报处研究室组长、研究股股长,公安部七局三科副科长,南昌铁路局军运处长,福州军区军交部副部长,生产建设兵团四师师长,福州军区后勤部副参谋长,西省军区副司令员等职。获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

郭 兴

  郭兴(1924年~  ),辉县人。1941年参加革命。1944年加入中国共产党。曾任游击队队长,副团长,济南军区训练部副部长,师长,新疆军区司令员等职。参加过抗美援朝战争。立一等功1次、三等功2次,被授予"一级杀敌英雄"称好。获独立自由勋章、解放勋章和朝鲜独立自由勋章、国旗勋章。1958年晋升中校军衔。是第四届全国人大代表。

聂大鹏

  聂大鹏(1924年~  ),曾用名聂志孔,固始县人。1942年1月加入中国共产党。曾任师宣教科科长,军教育科科长,总政治部《八一杂志》社编,1956年入解放军政治学院学习。后任总政治部主任办公室主任、管理局局长兼政委,总政治部文化部副部长等职。

徐志一

  徐志一(1924年~  ),濮阳县人。1942年5月加入中国共产党。曾任步兵学校大队政委,国防科委二十二基地三基地政治部主任等职。立三等功两次,获三级解放勋章。1960年被授予中校军衔。

徐墅林

  徐墅林(1924年~  ),名徐树林。杞县人。1938年6月参加革命,同年10月加入中国共产党。曾任工程学校大队长,机要学校副校长,军区机要局长,军区三局政委,烟威警备区副政委,军区政治部副主任,山东省军区政委等职。1960年晋升大校军衔。

程 迈

  程迈(1924年~  ),栾川县人。1938年10月加入中国共产党。1939年5月参加革命。曾任通信机要学校干部处长,通信技术学校政治部副主任,总参谋部通信兵政治部直属政治处主任,西安有线通信技术学校政委,通信学院副政委等职。1964年晋升上校军衔。

薛国恒

  薛国恒(1924年~  ),名雪国恒。确山县人。1938年7月参加革命。1939年加入中国共产党。曾任团参谋长,团长,师长,军参谋长,副军长,北京军区副参谋长等职。获独立自由勋章、解放勋章。曾被授予上校军衔。

周景和

  周景和(1925~1951年),又名周金和。安阳县人。1944年加入中国共产党。1945年7月参加八路军。历任排长、连长等职,先后荣立3次大功。曾带领1个排直插敌军军部,活捉敌军长张绍勋。1951年10月,在抗美援朝2872高地战斗中,带领两个排一连拿下7个山头,炸毁敌人5个地堡,后英勇牺牲。中国人民志愿军总部追授他为二级战斗英雄。

张清洲

  张清洲(1925~1978年),山东省寿张县(现属台前县)人。1943年参加革命。1944年加入中国共产党。曾任县武装部政委,团政委,师政委,十一军副政委等职。

万 全

  万全(1925年~  ),名詹万全。确山县人。1940年2月加入中国共产党。曾任第二野战军团政委,师政治部副主任,沈阳军区政治部秘书长,沈阳军区军政干校政治部主任,沈阳军区步兵学校副政委等职。1964年晋升上校军衔。

王兆荣

  王兆荣(1925年~  ),曾用名王决战。清丰县人。1940年5月加入中国共产党。曾任团政委,空军第二专科学校政治部主任,乌鲁木E军区空军指挥所政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。立三等功一次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章和朝鲜二级独立自由勋章。1964年晋升上校军衔。

刘纯仁

  刘纯仁(1925年~  ),杞县人。1943年5月加入中国共产党。曾任连指导员、副营长。1950年派往越南任军事顾问,回国后参加抗美援朝中国人民志愿军,任营长。1952~1954年入南京军事学院学习。毕业后任团长,师长,吉林省军区参谋长、副司令员、顾问等职。立大功1次,三等功1次。获三级独立自由勋章,三级解放勋章。曾被授予上校军衔。

齐金香

  齐金香(1925年~  ),西华县人。1940年10月加入中国共产党。曾任连长,营长。1955年在南京军事学院毕业后留任教员,后任兰州军区后勤司令部副参谋长、参谋长、顾问等职,获独立自由勋章、解放勋章。两次被军机关批准为战斗英雄。

杜 英

  杜英(1925年~  ),名杜庆仁。济源县人。1944年9月参加革命。同年12月加入中国共产党。曾任坦克师副政委,军区干部部部长,军区副军职专职委员等职。先后3次负伤。立特等功1次,小功1次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1963年被授予中校军衔。

杜炳光

  杜炳光(1925年~  ),济源县人,1945年10月参加革命。1946年11月加入中国共产党。曾任团长,青海省果洛军分区司令员。1978年入北京军事学院高级系学习,毕业后任海西军分区司令员,青海省军区副司令员等职。5次负伤,立一等功4次、二等功1次。被授予特等工作模范1次,战斗英雄2次,特等剿匪英雄1次。

李 健

  李健(1925年~  ),名王长有,曾用名王永笋。洛阳市人。1945年3月加入中国共产党。1946年到军队。历任战地记者,指导员,参谋等职。1950年调入空军,任大队政委,师政委,军区空军政治部副主任、顾问等职。参加过抗美援朝战争。立三等功二次。获三级解放勋章。

李克道

  李克道(1925年~  ),修武县人。1942年参加八路军。1945年加入中国共产党。曾任连长,营长。在抗日战争和解放战争中,荣立一等功1次,二、三等功各2次,3次被授予战斗英雄称好。1947年在山西省霍县战斗中,全身挂满手榴弹,肩扛云梯,首先登城,荣立一等功,被评为旅战斗英雄。1950年,西北军政协委员会授予"人民功臣"光荣称好。

苏 明

  苏明(1925年~  ),偃师县人。1938年10月加入中国共产党。1935年6月参加新四军。曾任报务主任,电台队长,中南军区电讯专科学校教育主任,第二野战军政大学中队长,电讯支队教育主任,军委通讯枢纽部副主任,成都军区通讯部副部长,军事学院技术教研室军职主任等职。立三等功一次。获独立自由勋章、解放勋章。1964年被授予上校军衔。

林伯野

  林伯野(1925年~  ),名常耿武。偃师县人。1946年参加革命。1953年加入中国共产党。历任南京军事学院哲学研究室教员,军政大学哲学教研室主任,政治学院哲学教研室副主任,国防大学马克思主义研究所所长(副军职)等职。在军队从事政治理论教育和理论研究40余年,发表论著数十篇(本)近百万字。出版了《学习毛泽东军事著作中的哲学思想》、《毛泽东哲学思想专题研究》、《军事辩证法教程》3本书。曾被刘伯承院长授予二等奖。获解放奖章1枚。

尚松亭

  尚松亭(1925年~  ),名尚渭滨。偃师县人。1945年7月参加革命。同年加入中国共产党。曾任军分区政治部巡视员,团副政委,政委,师副政委兼政治部主任,省军区独立师政委,政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。

郭全政

  郭全政(1925年~  ),孟县人。1945年8月参加革命。1946年4月加入中国共产党。曾任团长,军分区副司令员,师长,基建工程兵二机指挥部副主任兼参谋长等职。1964年被授予中校军衔。

原 洪

  原洪(1925年~  ),济源县人。1944年6月参加革命,7月加入中国共产党。曾任航空站长、处长、空军E象学院副院长等职。立功一次。获解放勋章。1956年被授予中校军衔。

席振德

  席振德(1925年~  ),孟县人。1939年2月加入中国共产党。曾任中共中央军委二局科长、处长、局长、副军职研究员等职。立三等功一次。1960年晋升上校军衔。

李公然

  李公然(1926~1948年),杞县人。1945年12月参加中国人民解放军。1946年9月加入中国共产党。中作战时,四过家门不入。1948年11月随所在部队参加淮海战役碾庄战斗时任排长,身负7处重伤,仍率战士与敌战斗,全歼守敌,终因伤重牺牲。被追认为特等功臣、华东一级战斗英雄。其事迹陈列于徐州淮海战役纪念馆。

王天保

  王天保(1926年~  ),陕县人。1940年2月参加革命。1945年5月加入中国共产党。1947~1950年入航校学习。曾任飞行大队长,团长,师长,北海舰队航空兵副政委、第一副司令员,东海舰队航空兵司令员,军委海军航空兵部正军职顾问等职。曾立功3次。抗美援朝空战中击落敌机1架、击伤3架,立特等功1次,被授予二级战斗英雄等称好。获三级解放勋章和朝鲜军功章、独立自由勋章、国旗勋章。是第二、三、四届全国人大代表,中国共产党第九次全国代表大会代表。1964年被授予上校军衔。

卢化义

  卢化义(1926年~  ),修武县人。1945年加入中国共产党。曾任连长、营长。在解放战争和抗美援朝战争中,多次荣立特等功、一等功、三等功,军党委曾授予"侦察英雄"称好。在朝鲜上甘岭战役中,率4个连队坚持坑道战斗达7昼夜,消灭美伪军800余人。回国后,先后任坦克团团长、坦克独立师师长等职。

陈民选

  陈民选(1926年~  ),清丰县人。1940年6月参加革命。1943年6月加入中国共产党。曾任团政委,师副政委,军区五E干校政委,体育学院政委等职。参加过抗美援朝战争。三次负伤。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1960年晋升上校军衔。

李学增

  李学增(1926年~  ),辉县人。1938年7月参加革命。1942年7月加入中国共产党。曾任贵州省军区副参谋长。382第二章 军 事1954~1959年入南京军事学院学习,毕业后参加第二野战军战史编写工作。后任国防科委基地参谋长、基地副司令员等职。获独立自由勋章、解放勋章。1964年被授予上校军衔。

李得功

  李得功(1926年~  ),太康县人。1938年7月参加新四军。1942年2月加入中国共产党。曾任团长,副师长兼参谋长,沈阳军区炮校副校长,炮兵师长,炮兵司令部副参谋长,副军长等职。参加过抗美援朝战争。获三级独立自由勋章、三级解放勋章及朝鲜二级独立自由勋章、三级国旗勋章。1955年被授予上校军衔。

张敬孝

  张敬孝(1926年~  ),孟县人。1947年12月加入中国共产党。曾任团政委,广州军区一○三工地工程指挥部政委,工程兵政治部主任,湖南省军区副军职顾问等职。参加过抗美援朝战争。获三级解放勋章和朝鲜三级勋章。

周 村

  周村(1926年~  ),信阳县人。1939年10月参加革命。1942年加入中国共产党。曾任营长,步兵学校战术系主任,总参谋部防化部副部长,国家地震局政委,总参谋部动员部副部长,陆军指挥学院院长(正兵团职)等职。4次负伤,被定为三等残废。立大功、二等功、三等功各1次。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

高平阶

  高平阶(1926年~  ),名木恩。桐柏县人。12岁参加新四军。13岁加入中国共产党。先后从事医疗、教学和行政领导工作。1978年任中国人民解放军第三军医大学校长。1984年任政委。

段春东

  段春东(1926年~  ),偃师县人。1944年10月参加革命。1945年8月加入中国共产党。曾任营长,团长,师参谋长,省军区参谋长等职。参加过抗美援朝战争。立三等功582第二章 军 事3次。获三级解放勋章和朝鲜军功章、国旗勋章。1955年被授予中校军衔。

姜智民

  姜智民(1926年~  ),西平县人。1943年7月参加革命。1945年加入中国共产党。曾任师司令部作战股副股长,第一副团长兼参谋长,军作训处处长。1961年3~12月在军事学院学习毕业,后任副师长,军副参谋长,南京军区军政干校训练部副部长。1986年干校改称陆军指挥学院,任该院训练部部长(正军职)。参加过抗美援朝战争。曾3次负伤。评为模范工作者1次,立三等功2次。1962年被授予中校军衔。

姚 侠

  姚侠(1926年~  ),又名姚金山。苏省邳县人。1940年入邳南抗日公学学习。1941年11月参加新四军。1943年3月加入中国共产党。曾任河南省军区组织处处长,信阳、许昌军分区副政委,河南省军区政治部主任,河南省军区政委,中共河南省委常委等职。立小功2次,三等功2次。获三级解放勋章。1965年被授予中校军衔。

张正信

  张正信(1927年~  ),名张银钮。焦作市人。1946年7月参加革命。1947年1月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,军副政委等职。参加过抗美援朝战争。战中4次负伤,立一等功1次,受嘉奖2次,获解放奖章1枚。曾被授予少校军衔。是第四、五届全国人大代表。

康星火

  康星火(1927年~  ),修武县人。1944年1月参加革命。1944年6月加入中国共产党。曾任营长、团长。1958~1961年入军事学院学习,后任空降兵师政委,军长,武汉军区空军政委。参加过抗美援朝战争。立一等功3次、二等功5次。获独立自由勋章、解放勋章和朝鲜金日成勋章,朝鲜二级国旗勋章2枚。1956年被授予中校军衔。是第四届全国人大代表。

梁好学

  梁好学(1927年~  ),内黄县人。1945年5月参加革命。1945年12月加入中国共产党。曾任团政委,师副政委,铁道兵学院政治部副主任,铁道兵第二指挥部政治部主任等职。参加过抗美援朝战争。曾被旅机关记功1次,E优秀学员1次。获三级解放勋章。1964年晋升中校军衔。

张广生

  张广生(1928~1952年),商丘县人。1949年加入中国共产党。曾任连长,作战参谋。立功3次。1952年10月,调中国人民志愿军任营参谋长,参加上甘岭战役。10月19日,指挥二梯队反击5977高地战斗,歼敌1200余名,后坚持坑道战12昼夜。24日,他及时掌握战机,通过步谈机指挥炮火,歼敌400余名。晚上,他组织部队偷袭敌人,歼敌30名,我军无一伤亡。30日,他指挥部队击退敌人数次反扑,在接近胜利的时刻英勇牺牲。志愿军领导机关为E追记特等功1次。

任西和

  任西和(1928~1953年),偃师县人。1951年9月参加革命。1952年10月加入中国共产党。曾任抗美援朝志愿军某部重机枪弹药手。1953年6月12日,在战斗中重机枪腿被敌弹炸掉,他主动以肩膀和双手当支架,让重机枪手继续射击。双手烫焦了,双肩隆E了黑色的血泡,脊背被排出的弹壳崩烂了,他仍坚持架机枪。重机枪手中弹牺牲,他立即代蘣机枪手射击。在左肩被打穿、骨头被打断、右肩和脚负伤、身中7弹的情况下,仍坚持作战。继之,双腿又4处负伤。当E他战士从他手中抢过重机枪时,又一颗炮弹在他附近爆炸,壮烈牺牲。志愿军领导机关授予他"二级英雄"称好,为他追记一等功。

刘子美

  刘子美(1928年~  ),名赵好贤。浚县人。1944年加入中国共产党。曾任县大队政委,师干部部副部长,省武警总队政治部主任,公安军医学校副政委,第二炮兵基地政委等职。是第五届全国人大代表。

刘林固

  刘林固(1928年~  ),陕县人。1945年2月参加革命。1947年1月加入中国共产党。曾任团长,师长、军分区司令员,省军区副司令员、顾问等职。立三等功、二等功各1次。曾被授予中校军衔。

郭振东

  郭振东(1928年~  ),新安县人。1945年1月参加革命。1945年12月加入中国共产党。曾任旅保卫干事,总参谋部政治部保卫部长,总参谋部通信兵部政治部副主任、主任,工程兵指挥学院政委等职。获独立自由勋章。曾当选为军英模代表。

马 让

  马让(1929年~  ),巩县人。1945年7月参加革命。1946年1月加入中国共产党。曾任炮兵预校学员队指导员,国防科委二十基地发射中队政治理员、工区政委、基地政委等职。1963年晋升少校军衔。

冯乃秀

  冯乃秀(1929年~  ),辉县人。1947年1月参加革命。1947年8月加入中国共产党。曾任师炮兵司令部参谋长,师炮兵副司令员,空降十五军师长、军参谋长、调研员等职。参加过抗美援朝战争。立特等功1次、一等功2次、大功1次。被授予模范指导员称好和人民英雄奖章。获朝鲜三级勋章。1964年被授予中校军衔。

刘新增

  刘新增(1929年~  ),濮阳县人。1944年5月参加革命。1945年11月加入中国共产党。曾任团政委,师副政委,军副政委、政委,省军区政委,兰州军区副政委等职。参加过抗美援朝战争。曾被评为一等模范1次,三等功1次。获独立自由奖章和解放勋章以及朝鲜三级国旗勋章、二级独立自由勋章。

朱 泉

  朱泉(1929年~  ),沁阳县人。1945年参加革命。1947年9月加入中国共产党。曾任团政委,武汉军区空军组织部部长、干部部部长,空降兵第十五军政委等职。参加过抗美援朝战争。

何聚坤

  何聚坤(1929年~  ),濮阳市人。1947年3月参加中国人民解放军,同年10月加入中国共产党。曾任安顺军分区政委。1980年入中国人民解放军政治学院学习,毕业后任贵州省遵义军分区政委,贵州省军区副政委、顾问等职。获解放奖章。1963年被授予少校军衔。

李平章

  李平章(1929年~  ),鹿邑县人。1945年10月参加革命。1947年7月加入中国共产党。曾任排长,连长。1952~1955年入石家庄高级步校学习,后任营长,团长,师长,省军区副司令员等职。参加过抗美援朝战争。曾3次负伤。

李明天

  李明天(1929年~  ),博爱县人。1946年10月参加革命。1947年2月参加中国人民解放军。1949年4月加入中国共产党。曾任团报社编,军报社编,师宣传科长,军宣传处长,政治部新闻处长、文化部长、宣传部长等职。是中国作家协会会员,北京杂文学会理事。参加过抗美援朝战争。曾立功8次,受奖励2次。获解放奖章和朝鲜三级国旗勋章。

杨安忠

  杨安忠(1929年~  ),淇县人。1945年5月参加革命。1946年5月加入中国共产党。曾任连长,营长。1956年入高级步校学习,三年后毕业。历任团长,师长,军长,成都军区司令部副参谋长等职。曾5次负伤,2次立功。评为三等甲级残废。

孟亚夫

  孟亚夫(1929年~  ),曾用名孟志。河北省卢龙县人。1945年9月参加革命。1947年加入中国共产党。曾任团作战股参谋、副股长。参加过抗美援朝战争,任朝鲜开城停战谈判中国人民志愿军代表团参谋,朝鲜停战委员会第七观察小组助理军官。1958年入南京军事学院学习一年,后任军司令部作训处副处长,团长,师副参谋长,武汉军区作战部副部长、情报部部长、作战部部长。1980年入北京军事学院学习。1983年起任河南省军区副司令员、调研员等职。

赵重山

  赵重山(1929年~  ),曾用名赵中山。临颍县人。1947年3月参加革命。1947年5月加入中国共产党。曾任西藏军区干部部副部长,军分区副政委,西藏军区政治部主任,四川省军区副政委、纪委专职副书记等职。荣立三等功9次,评为军区干部标兵1次。

周悦发

  周悦发(1929年~  ),陕县人。1945年5月参加革命。1945年11月加入中国共产党。曾任团政委,师政委。1980年入政治学院学习,后任军政委,西安陆军学院政委等职。曾被评为战斗模范。荣立三等功1次。是第E届全国人大代表。

战景武

  战景武(1929年~  ),黑龙省虎林县人。1945年参加革命。1948年加入中国共产党。曾任教导员,团政委,军区保卫部副部长,商丘军分区司令员,武汉军区作战部部长。1982年入军事学院学习。1983年任河南省军区司令员,中共河南省委常委。荣立战功8次,大功2次。

曹双明

  曹双明(1929年~  ),林县人。1946年6月参加革命。同年9月加入中国共产党。曾任空军大队长,师长,副军长,沈阳军区空军副司令员,沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员等职。参加过抗美援朝战争。1958年在福建前线空战中,击落国民党飞机1架,荣立一等功。是中共第十二次代表大会代表,第五届全国人大代表。

黄洪荣

  黄洪荣(1929年~  ),山东省东阿县人。1943年12月参加革命。1948年11月加入中国共产党。曾任武警支队政委,武警总队团政委,信阳军分区政委,河南省军区副政委等职。立大功、甲等功各1次,立功2次。

何 定

  何定(1930~1980年),临汝县人。1947年参加中国人民解放军。解放战争中荣立小功2次、大功5次、特等功2次,被第二野战军第四兵团授予二级战斗英雄称好。

任同海

  任同海(1930年~  ),鲁山县人。1947年11月参加革命,同年12月加入中国共产党。曾任海军舰长,北海舰队练习艇大队大队长,北海舰队司令部航保处处长,海军烟台基地副司令员等职。立特等功一次。获解放奖章。

陶治中

  陶治中(1930年~  ),曾用名陶进远。内乡县人。1948年参加革命。1950年由地方调入部队,同年加入中国共产党。1976年任南阳军分区副司令员。1977年入北京军事学院深造。1981年任南阳军分区司令员。1983年起任河南省军区副司令员、调研员。因工作成绩突出多次受到嘉奖,荣立三等功1次。

温 刚

  温刚(1930年~  ),伊川县人。1945年4月参加革命。1946年12月加入中国共产党。1950年入航校学习。后任飞行大队长,团长,师长,师政委,军政治部副主任,军政委等职。立二等功1次,三等功1次。获解放奖章1枚。是第六届全国人大代表。

董国庆

  董国庆(1931年~  ),曾用名治民。郾城县人。1948年参加革命。1949年加入中国共产党。曾任团政治处主任,步校大队副政委,师政委,军政委,河南省军区政委。1952年入中国人民解放军第四政治干部学校学习。在剿匪战斗中被评为四等战斗模范。是中国共产党第十三次全国代表大会代表。

粟振林

  粟振林(1932~1952年),林县人。1947年参加革命。1948年加入中国共产党。1952年任中国人民志愿军第十五军一三五团三连排长。参加朝鲜上甘岭战役时,他率部反击5377高地北山阵地,全歼守敌一个排,又率部扫清与友邻结合部的残敌80余人。攻上阵地后弹药消耗将尽,打退敌人两次反扑后,他数处负伤,仍坚持来回爬行指挥。此时,潜伏在阵地前的敌人突然猛扑上来,他毅然响最后一颗手雷,与敌人同归于尽。战后,被志愿军领导机关追记特等功1次,授予"二级英雄"称好。

张明禄

  张明禄(1932~1953年),汝阳县人。1951年10月参加抗美援朝中国人民志愿军。1953年4月21日,在朝鲜金刚山战斗中,同战友吕玉久3次冲进火海,救出8名朝鲜妇女,第四次冲进烈火时壮烈牺牲。朝鲜人民为他竖碑纪念。中国人民志愿军领导机关为E追记"特等功",授予"二级爱民模范"称好。并追认他为中国新民主主义青年团团员。

周灿西

  周灿西(1932年~  ),偃师县人。1948年11月参加革命。1949年4月加入中国共产党。曾任机要副局长,军区司令部办公室主任,省军区副政委等职。

王继英

  王继英(1933年~  ),济源县人。1947年2月参加革命。1950年6月加入中国共产党。1950年12月入海军联合学校学习,一年半后毕业,曾作军士长,机电长。1956年入海军潜艇学校学习,二年半后毕业,先后又曾任潜艇鱼雷长,艇长,潜艇支队副参谋长、支队长。1982年入海军学院高级指挥班学习,毕业后任海军东海舰队副司令员等职。荣立二等功、三等功、集体二等功各1次。

李文轩

  李文轩(1933年~  ),名李黑妮。巩县人。1951年5月参加中国人民解放军。1956年7月加入中国共产党。曾任师级基地政委,国防科工委第二十九试验基地副政委等职。

张福荣

  张福荣(1933年~  ),灵宝县人。1951年3月参加中国人民志愿军,曾任班长、排长。1953年加入中国共产党。在朝鲜道金化郡轿岩山反击战中,一人连续炸掉美军4个地堡,把红旗插上主峰。中国人民志愿军二十兵团为他记一等功,援予二级英雄称好,朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会授予他二级国旗勋章和二级荣誉勋章。

彭功阁

  彭功阁(1933年~  ),通许县人。1951年参加革命。1954年加入中国共产党。曾任飞行员,大队长,空军师长,南京军区空军副参谋长,空军军长等职。1987年当选为中共中央委员候补委员。

李永彩

  李永彩(1934年~  ),夏邑县人。1949年2月参加革命。1951年7月参加中国人民解放军。1954年10月加入中国共产党。1953年航校毕业后,曾任领航主任,师长,海军南海舰队航空兵副司令员、副政委等职。立三等功3次。曾被评为模范中共党员,技术能手。获解放奖章一枚。

张振乾

  张振乾(1934年~  ),宜阳县人。1949年参加中国人民解放军。先后在第三野战军司令部、总参谋部、解放军测绘画学院等处任制图员、参谋、处长等职。后任中国人民解放军总参谋部测绘画局局长(正军职)。曾被授予少将军衔。正军职。

熊 介

  熊介(1934年~  ),罗山县人。1951年入中国人民解放军测绘画学院学习。毕业后留院,曾任系主任,训练部部长、教授。发表学术论文30多E。主要著作有:《高等测量学》、《地球椭球和大地坐标系》、《椭球大地测量学》。曾获全国科学大会奖、总参谋部科学大会奖、军队科技进步奖、河南省优秀科技论文奖。1978年起为总参谋部先进科技工作者,1986年起为总参谋部"教书育人"优秀教员。是大地测量专业委员会副主任、河南省测绘画学会副理事长、国际大地测量会中国委员会委员。

马富才

  马富才(1935年~  ),滑县人。1951年1月参加革命。1956年10月加入中国共产党。曾在海军学校学习。先后任副艇长、第二艇长,潜艇支队副参谋长、副大队长,南海舰队参谋长助理,海军广州基地副司令员等职。

许永江

  许永江(1935年~  ),襄城县人。海南岛榆林港基地机电轮训队毕业。曾任海军艇长,中队长及团副政委等职。在1965年8月6日海战中,所率119号鱼雷艇,与兄弟炮艇密切配合,一举击沉美制蒋军大型猎潜舰"剑门"号和小型猎潜舰"章"号。海军党委授予他"英雄快艇艇长"称好,记一等功,国防部通令嘉奖。

贾德生

  贾德生(1935年~  ),安阳县人。1954年7月参加中国人民解放军。1956年1月加入中国共产党。曾入成都空军第四预科总队学习,后转入哈尔滨第一航空学校深造。先后任广州军区空军司令部参谋,科长,副部长,部长等职。1984年任海南军区副司令员。

崔福俊

  崔福俊(1935年~  ),鄢陵县人。1955年参加中国人民解放军海军。1956年加入中国共产党。曾任艇长,副大303第二章 军 事队长。1958年9月E所在的护卫艇击落蒋军运输机一架,俘蒋军飞行员一名,荣立三等功。1965年8月他指挥的611炮艇与兄弟炮艇密切配合,击沉蒋军小型猎潜舰"章"号,大型猎潜舰"剑门"号,611炮艇被海军命名为"海上英雄艇",荣立集体一等功,他荣立个人一等功。

方国俊

  方国俊(1936年~  ),禹县人。1950年11月参加中国人民解放军。1956年加入中国共产党。曾任飞行员,中队长,大队长,团长,师长,军参谋长,副军长等职。立二等功1次,三等功4次,受嘉奖多次。

黄铁须

  黄铁须(1936年~  ),汝阳县人。1951年5月加入中国共产主义青年团。1955年2月加入中国共产党,同年3月参加中国人民解放军。曾任海军护卫舰第十七大队政委,驱逐舰六支队政委,舟山基地副政委,福建基地副政委等职。在工作、战备训练中曾先后受嘉奖8次,3次荣立三等功。

王传友

  王传友(1937年~  ),固始县人。1956年3月参加中国人民解放军,同年7月加入中国共产党。曾在空军航校学习。1958年调导弹卫星发射试验基地工作。曾任团政治处主任,第二十E试验基地政治部副主任、基地政委等职。

石天定

  石天定(1937年~ ),宝丰县人。1955年3月参加中国人民解放军。1959年9月加入中国共产党。曾任舰长,大队长,驻坦桑尼亚海军专家组长,中央军委海军司令部副参谋长,水警区副司令员。1980年10月至1982年12月入海军学院合成班学习,毕业后任水警区司令员,榆林基地司令员。1987年调任中央军委海军司令部第一副参谋长。立三等功3次,一等功1次。是中国共产党第十三次全国代表大会代表。

李合松

  李合松(1937年~  ),尉氏县人。1955年8月参加中国人民解放军。1962年3月加入中国共产党。曾任团政委,师政委,军政治部主任等职。1962年荣立三等功。

郝保庆

  郝保庆(1937年~  ),临汝县人。1955年8月参加中国人民解放军。1959年3月加入中国共产党。曾任团长,师参谋长,师长,副军长,济南军区司令部副参谋长等职。立三等功3次、受嘉奖2次。是第E届全国人大代表。

贺俊起

  贺俊起(1938年~  ),山东省章丘县人。1953年5月参加革命。1957年2月参加中国人民解放军。1960年7月加入中国共产党。曾任第四十三军一二九师政治部副主任,团政委,师政治部主任,第六十三师政委。1985年8月后任河南省军区副政委等职。立三等功2次,受嘉奖5次。

黄学禄

  黄学禄(1938年~  ),信阳县人。1956年12月参加中国人民解放军。1959年8月加入中国共产党。曾任军政治部处长,师政治部主任。1982年入政治学院学习,后任军政治部主任,集团军副政委等职。曾立三等功3次。

丁兆乾

  丁兆乾(1939年~  ),曾用名丁钅录,唐河县人。1957年1月参加中国人民解放军。1959年8月加入中国共产党。1962年入成都步校学习,后任县人民武装部部长。1980年入军事学院学习,后任军分区副司令员,四川省军区副司令员等职。

王英洲

  王英洲(1939年~  ),叶县人。1956年12月参加中国人民解放军。1960年7月加入中国共产党。曾任营长,副团长,五十四军副军长,河南省军区副司令员等职。1979年毕业于北京军事学院。立三等功1次,受嘉奖10余次。1964年10月,部队在四川省眉山县演习,为救护战士右臂被炸伤,作了断臂手术,被评为二等甲级残废。

乔清晨

  乔清晨(1939年~  ),郑州市人。1956年参加中国人民解放军空军。1960年加入中国共产党。曾任空二十九师师长,空四军副政委等职。曾获嘉奖4次,荣立三等功1次。

李学思

  李学思(1939年~  ),阳县人。1958年11月加入中国共产党。1960年11月参加中国人民解放军。1963年入武汉军区步兵学校学习。曾任新乡军分区副司令员。1979年入北京军事学院基本系深造,1981年毕业。后任军分区副司令员、司令员,河南省军区参谋长等职。

马炳芝

  马炳芝(1940年~  ),固始县人。1958年10月参加中国人民解放军。1960年9月加入中国共产党。曾任飞行大队长,副师长,海军东海舰队航空兵参谋长,中央军委海军航空兵部副参谋长等职。立三等功1次。

曹学德

  曹学德(1940年~  ),光山县人。1959年1月参加中国人民解放军。1961年3月加入中国共产党。曾任师政治部主任、师副政委,河南省军区政治部主任等职。

傅翠和

  傅翠和(1940年~  ),济源县人。1958年8月加入中国共产党,同年12月参加中国人民解放军。曾任连指导员,营教导员,团政委,师副政委,军副政委,安徽省军区副政委等职。

李长根

  李长根(1941年~  ),济源县人。1958年8月参加中国人民解放军。1960年12月加入中国共产党。曾任团长,师长,中央军委空军司令部军训部长,昆明军区空军指挥所副主任,空军昆明指挥所司令员等职。立二等功、三等功各1次。1985年被评为特级飞行员。是第E届全国人大代表。

李维松

  李维松(1941年~  ),杞县人。1961年8月参加中国人民解放军。1962年10月加入中国共产党。曾任团政委,军政治部副主任,师政委,集团军副政委等职。

郇永固

  郇永固(1941年~  ),夏邑县人。1959年12月参加中国人民解放军。1960年11月加入中国共产党。曾任团长,炮兵师师长,集团军纪委副书记,集团军参谋长等职。

李乾元

  李乾元(1942年~  ),林县人。1961年7月参加中国人民解放军。1963年4月加入中国共产党。曾任团长,师参谋长,集团军军长,广州军区副参谋长等职。

王全儒

  王全儒(1952~1977年),沈丘县人。1973年3月参加中国人民解放军。1974年10月加入中国共产党。曾任三三E二六部队副班长,立三等功1次,受嘉奖5次。1977年8月15日,在宜阳县执行任务返回途中,见一名3岁儿童被水卷入一个洞内,他立即跳入洞抢救,儿童得救了,自己却被卡在洞里,光荣牺牲。宜阳县为他召开了隆重的追悼会,并修建了王全儒纪念馆。武汉军区党委授予他"雷锋式的爱民战士"荣誉称好,为他追记一等功。